Депутат Сейма Литвы: Проект СПГ-терминала непрозрачен и очень дорог

Депутат Сейма Литвы: Проект СПГ-терминала непрозрачен и очень дорог

Депутат Сейма Литвы социал-демократ экономист Бируте Весайте обвинила правительство Литвы в создании непрозрачного и дорогого проекта СПГ-терминала, сообщает сегодня, 7 июня, корреспондент ИА REGNUM.
 
По словам профессора Весайте, "Литва на конкурсной основе приобретает плавучий терминал сжиженного природного газа за те же деньги, за которые судно-терминал можно купить без всякого конкурса".
 
"В таком случае, где же здесь прозрачность сделки и оптимальная стоимость судна-хранилища со всем технологическим оборудованием?" - задается вопросом социал-демократ.
 
Экономист Весайте делает вывод, что из-за многочисленных ошибок правящих страной консерваторов газ, вопреки логике проекта СПГ-терминала, будет дорожать, а не дешеветь. Это уже подтвердили расчеты аналитиков крупнейшего потребителя газа концерна "Ахема". Будет дорожать газ и для бытовых потребителей, чего не отрицает даже кабинет министров.
 
Социал-демократ выразила сомнения и в реальности названных правительством сроков завершения проекта.
 
"СПГ-терминал следовало строить вчера, а не завтра", - резюмировала Бируте Весайте.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планирует построить СПГ-терминал в 2014 году. Заказчик терминала АО "Клайпедос нафта" не раскрывает никаких цифр, связанных с проектом, мотивируя отказ коммерческими тайнами.

  • Дата публикации: 07.06.2012
  • 418

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться