Die Welt: Греция становится все менее интересна Европе

Die Welt: Греция становится все менее интересна Европе

Хорошо, что коалиционные переговоры в Греции завершились провалом. Тем самым грекам был предоставлен второй шанс. Теперь будущее страны находится в их руках. Европа переживет любой исход, пишет немецкая газета.
 
Такой атмосферы в Европе еще не было: никто больше ни о чем умоляет, никто ничем не грозит. Воцарилось обдуманное равнодушие: делайте, что хотите, а мы как-нибудь справимся, мы уже начали к этому готовиться. Так что грекам стоит призадуматься.
 
Никто кроме жителей страны не сможет решить, в какой графе поставить галочку на следующих выборах и как проголосовать - за или против еврозоны. Если они проголосуют против - пожалуйста, пусть уходят. И разъяснить это грекам за те четыре недели, которые остались до новых выборов, будет правильно и верно. Это куда действеннее, чем гневные речи и угрозы.
 
Учитывая то, как сегодня выглядит партийный ландшафт страны, греческим избирателям не позавидуешь. У них есть две возможности. Первая - поставить крестик напротив названия одной из двух партий, которые поочередно на протяжении последних десятилетий подталкивали их прекрасную страну все ближе к краю пропасти и считали государство объектом добычи, а свои должности - доходным местом. Вторая - проголосовать за группировки, придерживающиеся экстремальных взглядов, которые только усугубят ситуацию: приведут Грецию к изоляции, а греков ввергнут в состояние глубокой нищеты.
 
На этих сложных выборах грекам никто не сможет помочь. Со стороны европейских политиков стало жестом доброй воли интерпретировать выборы в мае как протест против существующей системы, а выборы в июне считать истинным голосованием, способным решить судьбу жителей страны. Провал коалиционных переговоров - это лучшее, что могло случиться с греками. Тем самым им был предоставлен второй шанс. Третьего у них не будет, - передает www.dw.de.

  • Дата публикации: 17.05.2012
  • 414

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться