Добыча урана за 20 лет подешевела в 2 раза

     Добыча урана за 20 лет подешевела в 2 раза

Самые современные технологии добычи урана из морской воды позволяют снизить затраты на один фунт топлива до 300 долларов – это почти в два раза дешевле более старых аналогов, но в шесть раз дороже “традиционного” способа, сообщает Энергоньюс со ссылкой на доклад, который был представлен на конференции Американского химического общества (ACS).

По разным оценкам, воды Мирового океана содержат как минимум 4 млрд тонн урана, что значительно больше разведанных запасов в месторождениях на суше. Однако концентрация урана в воде настолько низка, что очень высокая стоимость делает его извлечение экономически нецелесообразным.

Первые попытки добывать уран из морской воды были разработаны в Японии в конце 1990-х годов. По предложенной тогда технологии многоразовые “коврики” из синтетического волокна с соединениями, улавливающими атомы урана, погружаются в воду на 100-200 метров, а после поднятия обрабатываются слабым кислотным раствором, “собирающим” с них уран.

Эрих Шнайдер (Erich Schneider) из университета штата Техас в Остине представил экономический анализ потенциала получения урана из морской воды по сравнению с “традиционным” подходом. Шнайдер выяснил, что при использовании технологий, разрабатываемых Министерством энергетики США, общие затраты на фунт урана составят около 300 долларов – тогда как при первых попытках 10 лет назад этот показатель достигал 560 долларов.

Вместе с тем, “морской” способ получения урана все еще в пять раз дороже разработки наземных месторождений. По словам ученых, перед ними не ставится задача сделать добычу урана из воды настолько же дешевой – запасы этого элемента в Мировом океане, по их замыслу, должны служить своеобразным “резервом на черный день”, призванным гарантировать, что мировая атомная отрасль в долгосрочном периоде не останется без урана.

Кроме того, ряд исследователей считают, что добыча урана из морской воды может быть более экологически безопасной, чем разработка месторождений, в ходе которой, в частности, сильно загрязняются сточные воды.

  • Дата публикации: 27.08.2012
  • 329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться