Доля АЭС в выработке электроэнергии в мире вырастет на 70 проц до 2035 года

Доля АЭС в выработке электроэнергии в мире вырастет на 70 проц до 2035 года

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" незначительно отразится на стратегических перспективах атомной отрасли, и доля атомной энергетики в общемировой выработке электроэнергии вырастет до 2035 года на 70 проц. Таковы выводы последнего доклада Международного энергетического агентства /МЭА/.
 
"В сценарии новых стратегий доля атомной энергетики вырастет более чем на 70 проц до 2035 года, что лишь немногим меньше, чем прогнозировалось в прошлом году", - говорится в докладе МЭА.
 
В документе отмечается, что события на АЭС "Фукусима" поставили под сомнение роль атомной энергетики в будущем, но не повлияли на подходы Китая, Индии, России и Кореи - странах, которые активно наращивают атомные мощности.
 
Эксперты МЭА считают, что если в мире произойдет масштабный отказ от атомной энергетики, это создаст более благоприятные возможности для возобновляемых источников энергии, но с другой стороны - будет способствовать увеличению спроса на ископаемые виды топлива. В итоге рост глобального спроса на уголь вдвое превысит экспорт энергетических углей из Австралии, а рост спроса на газ составит две трети текущего экспорта природного газа из России.
 
"В конечном итоге цены на энергоносители будут расти, усилится обеспокоенность по поводу энергетической безопасности, борьба с изменением климата осложнится, а расходы на нее возрастут. Последствия будут особенно тяжелыми для тех стран, которые, располагая ограниченным запасом национальных энергетических ресурсов, планировали активно использовать атомную энергетику. Кроме того, странам с быстро растущей экономикой станет значительно сложнее удовлетворять свои увеличивающиеся потребности в электроэнергии", - пишут эксперты МЭА в докладе.
 
"Экономика многих стран очень сильно завязана на работе АЭС, и ликвидировать их невозможно, особенно в таких государствах, как, например, Франция или Канада, - сказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. - Даже в той же Японии, несмотря на аварию, не смогут отказаться от атомной энергетики. Японцам сложно использовать традиционные источники электроэнергии в силу отсутствия месторождений газа и угля. К тому же, в случае отказа от атомной электроэнергетики цены на энергоносители резко вырастут".
 
По мнению Гусева, "помимо экономического аспекта очень важен и экологический момент". "По большому счету, АЭС, если они надежно защищены, не дают никаких выбросов, в отличие от традиционных источников энергии. Тем более, сейчас строятся более защищенные, надежные станции. Защитные механизмы совершенствуются с каждым годом все больше и больше. Да и статистика показывает, что на протяжении десятков лет не так часто случаются инциденты на АЭС, как того опасаются люди", - пояснил он.
 
Эксперт считает, что "некоторый всплеск отказов от использования АЭС в Европе /в Германии и Бельгии на определенных условиях/ не будет долговременным, тем более что в дальнейшем атомные станции продемонстрируют свою надежность в связи с развитием новых технологий". Гусев также напомнил, что многие страны с растущей экономикой - Россия, Китай, Индия - активно строят атомные станции. "Представители Ирана на вопрос, зачем стране, имеющей огромное количество нефти и газа, атомные электростанции, отвечали, что эти ресурсы исчерпаемы, а атомная электроэнергия – энергия будущего. В Армении, которая после страшнейшего землетрясения законсервировала свою АЭС, несколько лет назад ее снова запустили, потому что у них отсутствуют альтернативные источники электроэнергии", - привел примеры специалист.
 
Аналитик инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Владимир Скляр также уверен, что "многие правительства скоро опять станут поднимать вопрос об увеличении доли атомной электроэнергетики". Так, в Чехии объявлено о планах постройки 15 новых энергоблоков до 2030 года, проекты создания АЭС рассматриваются в Польше.
 
"Фактически отказ от АЭС создает ограниченный выбор. Если речь идет об увеличении угольной генерации, то тут следует помнить, что Европейский союз взял на себя обязательства снизить выбросы парникового газа к 2020 году на 20 проц по сравнению с 1990-м, а активный ввод угольной генерации не позволит это сделать. Если говорить об увеличении доли газовой генерации, то тогда придется открыто признавать еще большую зависимость от поставок энергоносителей из России - другой альтернативы пока не предвидится, - что тоже является существенным вопросом для всего ЕС", - сказал Скляр.
 
Начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский напомнил о прогнозах ОПЕК о существенном росте цены барреля нефти до 133 долларов к 2035 году. "Из-за этого в будущем мировая экономика будет под давлением. Если для развитых стран, производящих и экспортирующих технологии и капитал, это не станет существенным препятствием, так как они хорошо адаптированы к таким условиям и давно вывели ресурсоемкие производства, то для развивающихся государств может стать причиной существенного замедления темпов экономического роста", - полагает аналитик. По его оценке, "в такой ситуации развивающиеся страны, теряющие конкурентные преимущества из- за роста себестоимости производства, будут вынуждены искать ответные меры".
 
Кумановский считает, что одним из вариантов может стать развитие атомной генерации электроэнергии, способной дешево заменить текущие и будущие потребности в энергоносителях. "Даже в Европе ряд стран, таких как Чехия или Франция, не собираются отказываться от АЭС, предпочитая сохранять и развивать отрасль в расчете на возможность будущего экспорта в страны, отказавшиеся от мирного атома, такие как Германия и Бельгия", - отметил он.
 
По словам специалиста, "в ближайшие десятилетия в Китае, России, Индии, странах Латинской Америки будет большее число вводов новых АЭС, что позволит сохранить стоимость энергии на низких уровнях, снизив долю генерации от невозобновляемых источников, зависимых от мировой конъюнктуры цен на энергоносители".

Источник: ИТАР-ТАСС.

  • Дата публикации: 15.11.2011
  • 686

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться