Доля угля в мировом энергобалансе к 2017 году приблизится к нефти - МЭА

Доля угля в мировом энергобалансе к 2017 году приблизится к нефти - МЭА
Доля угля в мировом энергетическом балансе продолжает расти и к 2017 году приблизится к доле нефти, как основного источника энергии в мире, об этом сообщает Мировое энергетическое агентство (МЭА) в своем среднесрочном обзоре. По прогнозам организации, доля потребления угля к 2017 году составит 4,32 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, нефти - 4,4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента в год.

По мнению экспертов организации, спрос на уголь будет расти во всех регионах мира, за исключением США, где он замещен газом.

"Благодаря наличию значительных запасов и большой потребности в энергии на развивающихся рынках, именно на уголь придется почти половина спроса на энергию в первой половине 21 века. В этом докладе видно, что продолжится тенденция к росту потребления, по факту в мире к 2017 году будет потребляться на 1,2 миллиарда тонн больше угля, чем сегодня", - отметила глава МЭА Мария ван дер Хувен.

Китай и Индия обеспечат рост потребления угля в последующие пять лет. В докладе отмечается, что лидером по спросу на угль станет Китай, Индия же обгонит США по потреблению и станет крупнейшим морским импортером.
  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 327
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться