https://www.high-endrolex.com/35

Доноры закрытия Игналинской АЭС приостановили финансирование одного из проектов

Доноры закрытия Игналинской АЭС приостановили финансирование одного из проектов
Донорами программы закрытия находящейся в Литве Игналинской АЭС приостановлено финансирование одного из важнейших проектов демонтажа атомной станции. Об этом сообщило национальное радио.

"Европейский банк реконструкции и развития на основании обращения доноров международного фонда вывода АЭС из эксплуатации приостановил финансирование проекта строительства временных хранилищ отработанного ядерного топлива и агрегатов", - передало радио. Причиной тому указываются многолетние коммерческие и технические споры между Игналинской АЭС и консорциумом "Нукем", который строит хранилища.

В Европарламенте критически отзываются об использовании средств ЕС на закрытие станции. "Уже потрачено 457 млн евро из предусмотренных 1,1 млрд евро, а прогресса нет", - отмечал в июле во время проверочного визита в Литву глава делегации комитета Европарламента по бюджетному контролю Михаэль Тойер. По его оценке, опоздание по проекту составляет около четырех лет.

Остановленная в 2009 году Игналинская АЭС - первая выводящаяся из эксплуатации атомная станция с реакторами РБМК "чернобыльского" типа. Программа ее закрытия должна быть завершена в 2029 году. В Вильнюсе постоянно напоминают, что в соответствии с соглашением о вступлении Литвы в ЕС закрытие станции является совместным обязательством Литвы и Евросоюза. АЭС как небезопасная была остановлена по настоянию Брюсселя.
  • Дата публикации: 14.12.2012
  • 367
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться