https://www.high-endrolex.com/35

Дорогой отказ от АЭС

Самый крупный энергетический концерн в Германии – RWE – закончил второй квартал потерей 229 миллионов евро, а его акции теперь самые дешевые за последние восемь лет. Поводом для этого стала антиатомная политика немецкого правительства. Свои шансы на лучшее теперь концерн видит в сотрудничестве с российским «Газпромом» и продаже части своего имущества.

Опубликованные данные свидетельствуют, что в первом полугодии фирма получила только 1,67 миллиарда прибыли, что означает падение почти на 40 процентов в сравнеии с таким же периодом прошлого года. И это несмотря на до, что поступления были на уровне,  близком к 27 миллиардам евро. Прибыль из-за налогов упала до 4,6 миллиарда евро.

Результаты деятельности RWE оказались даже хуже прогнозов экспертов, хотя и не являются неожиданностью. Уже весной стало понятно, что у концерна будут потери  из-за антиатомной, реструкционной политики германского правительства. Прежде всего из-за решения властей об обложении налогами электроэнергии, производимой на АЭС, затем из-за остановки наиболее старых реакторов после катастрофы на Фукусиме, наконец, обещания отключить оставшиеся, вплоть до полного отказа страны от атомной энергетики к 2022 году. Все это фатально отразилось на финансовых кондициях RWE и ее соперников – E.ON, EnBW иi Vattenfalla.

Управление RWE проинформировало, что антиатомная политика правительства будет стоить концерну утраты операционной прибыли на сумму, равную 1,3 миллиарда евро. Только в первом полугодии концерн вынужден был заплатить 200 милионов евро так называемого атомного налога. Закрытие нескольких АЭС, совладельцем которых являлся RWE, привело в первом полугодии  к сокращению выработки электроэнергии на 7 процентов, а также вынудило концерн производить ее на менее эффективных электростанциях. Кроме того, концерн продал на 18 меньше газа, а учитывая высокую стоимость импорта газа из России, тоже потерял на этом виде деятельности 591 миллион евро, хотя раньше зарабатывал.

Источник: energianews.pl

Перевод Якова Алексейчика

  • Дата публикации: 10.08.2011
  • 391

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться