Экс-премьер Литвы: "Либо у нас будет АЭС, либо Литва станет придатком Калининградской области"

Экс-премьер Литвы: "Либо у нас будет АЭС, либо Литва станет придатком Калининградской области"
Лидер партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, экс-премьер Андрюс Кубилюс раскритиковал правительство Литвы, которое, по его словам, само не знает, что хочет, поскольку вначале заявляет о необходимости развивать атомную энергетику Литвы, а позже категорически заявляет, что конкретный проект Висагинской АЭС по технологиям Hitachi неприемлемый.

Согласно заявлению Кубилюса 23 апреля, у Литвы всего два выбора: "либо у нас будет национальная атомная энергетика, либо мы станем придатком и рынком сбыта с АЭС в Караляучюсе (так в Литве националисты, считающие, что Калининградская область это "исконно литовские земли", называют Калининград)".

Стоит отметить, что премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс 22 апреля действительно заявил, что Литва будет развивать свою атомную энергетику, что было истолковано как продолжения переговоров с Hitachi и возврат к модели Висагинской АЭС прошлых властей. Однако как только СМИ начали цитировать Буткявичюса, он спешно сделал новое заявление, в котором сказал, что он категорически против проекта Hitachi и модели консерваторов, поэтому старый проект, по его словам, развиваться точно не будет и это исключено. Единственная возможность дальнейшей работы с Hitachi, по его словам, это радикальные изменения условий в пользу Литвы, сообщает atomic-energy.ru.

  • Дата публикации: 24.04.2013
  • 434
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться