Эксперт: На Украине живут мечтами о получении газа по Черному и Каспийскому морям из Азербайджана и Центральной Азии

Эксперт: На Украине живут мечтами о получении газа по Черному и Каспийскому морям из Азербайджана и Центральной Азии

Для развития украинской экономики важна стабильность на Кавказе и урегулирование карабахского конфликта на основе обоюдного соблюдения интересов Азербайджана и Армении. Сохранение нынешнего статуса в Карабахе Украина считает для себя опасным, заявил эксперт украинского Центра геополитических исследований NOMOS Максим Майоров.
 
«Учитывая различные, имеющиеся и перспективные пути транзита энергоресурсов в Украину и через нее в Европу, Киев с особенным интересом рассматривает Транскаспийский газопровод.
 
На Украине живут мечтами о получении газа по Черному и Каспийскому морям из Азербайджана и Центральной Азии», – сказал Майоров, выступая в Баку на международной конференции «Европейские перспективы каспийской энергии».
 
Украина заинтересована в диверсификации своих газовых потоков, сказал он.
 
«Украинцам удалось переориентировать нефтепровод Одесса-Броды на западное направление, но Киев не смог воспользоваться Крымским маршрутом энергопоставок из-за нерешительности правительства Украины», - добавил Майоров.
 
По его мнению, Северный маршрут поставки в Европу российского газа для Украины не имеет значения, путь газопоставок через страны Магриба и Южного Востока также далек от Украины. Зато остается актуальным Трансукраинский путь продажи в Европу российского газа.
 
«Украина нуждается в восточной газотранспортной системе, по которой поставляется 80% российского газа», - сказал он.
 
Отказ нового украинского правительства от сближения с НАТО, принятие внеблокового статуса во внешней политике и перспектива продажи национальной топливной системы российской компании «Газпром» оценивается экспертом как факторы, затрудняющие прогноз энергетической политики Украины, - передает www.newsazerbaijan.ru.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 16.11.2011
  • 311

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться