Эксперт: Покупать газ в Туркмении премьер Украины может только в своих фантазиях

Эксперт: Покупать газ в Туркмении премьер Украины может только в своих фантазиях

  "Заявления о возможных поставках туркменского газа на Украину - это даже не популизм", - заявил сегодня, 23 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Ростислав Ищенко.
 
"Идея транспортировать туркменский газ на Украину по российской газотранспортной системе (ГТС) существует исключительно в воображении премьер-министра Украины Николая Азарова. В принципе, вопросы транспортировки газа по российской ГТС всегда регулировалась российским законодательством и, фактически, российская ГТС находится под полным контролем "Газпрома". Это предприятие решает, сколько газа куда закачивать. Во время, когда президентом Украины был Леонид Кучма, данная тема с туркменским газом также поднималась. И тогда "Газпром" не дал разрешения на эксплуатацию ГТС, сославшись на ее загруженность", - отметил Ищенко.
 
"Кроме того, все объемы газа, добываемого в Туркменистане, законтрактованы российским "Газпромом". В настоящее время "Газпром" не покупает всего объема туркменского газа, но, в принципе, может сделать это в любой момент. И тогда Украине нечего будет покупать у Туркмении", - продолжил политолог. "Подобные заявления украинских политиков звучали на протяжении всей истории независимой Украины. Мы помним, как на посту премьер-министра Юлия Тимошенко убеждала народ в возможности массы альтернативных источников газа. Каждый визит украинских чиновников в Азербайджан заканчивается заверениями о поставках азербайджанского газа. Это уже даже не популизм, поскольку заявлениям этим давно никто не верит", - заявил Ростислав Ищенко.
 
Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что ратификация соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ позволит Украине диверсифицировать поставки газа. "Это соглашение дает нам возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу. То есть, дает нам возможность диверсифицировать поставки газа на Украину", - уточнил глава правительства. При этом он отметил, что при нынешних условиях Украина такой возможности не имеет из-за несогласия России.

  • Дата публикации: 24.04.2012
  • 410

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться