Эксперт: Урок Фукусимы - необходимость постоянной модернизации АЭС

Эксперт: Урок Фукусимы - необходимость постоянной модернизации АЭС

 Стресс-тесты атомных станций России подтвердили проектную защищенность АЭС от внешних природных и техногенных ударов, а по ряду энергоблоков - и запас прочности при запроектных сейсмических воздействиях, говорится в докладе Ростехнадзора, посвященном анализу защищенности АЭС России. "Выполненные стресс-тесты подтвердили защищённость российских АЭС от внешних воздействий, подлежащих учёту в проектных основах АЭС. Вместе с тем, для отдельных АЭС требуется выполнение дополнительных уточняющих расчётов в отношении стойкости строительных конструкций к смерчу и экстремальным снеговым нагрузкам", - сказано в документе. Стресс-тесты для отдельных блоков атомных станций, в частности, для блоков с реакторами ВВЭР-1000, показали "запас прочности при сейсмических воздействиях, превышающих воздействия, подлежащие учёту в проектных основах АЭС". Для защитных оболочек АЭС с реактором ВВЭР-1000 такой запас составляет около одного балла сверх максимального расчётного землетрясения по шкале MSK-64.
 
"Модернизация, особенно если речь идет о старых реакторах, - это процесс почти бесконечный, - заявил первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян. - И это правильно, потому что ее делают не для того, чтобы получить экономические выгоды, а для повышения характеристик безопасности. Никакое повышение мощности без обоснования ее безопасности тоже не пройдет. Так и должно быть: надо компенсировать те моменты, которые не учитывались при разработке проекта во времена, когда таких требований не было. Это делается разными дополнительными мерами, системами управления авариями. Но не во всех странах. Посмотрите на Фукусиму, где модернизация вроде бы была, но, как на практике выяснилось, она была весьма формально сделана. Ведь при возникновении цунами мало ждать просто повышения уровня воды. Надо быть готовым и к возникновению динамической нагрузки, связанной с приходом волны. Высоту надо было поднимать не на три метра, а учитывать возможность волны и в 10 метров. Это один из уроков Фукусимы - необходимость постоянной модернизации".
 
"У нас в России это непрекращающийся процесс: необходимо постоянно доказывать соответствие современным факторам, - отметил он. - Что мы и делаем, поэтому российские АЭС прошли стресс-тесты и на них устанавливается и будет устанавливаться дополнительное оборудование. Почему Ростехнадзор сейчас подвел итоги стресс-тестов? Наверное, потому что это процесс небыстрый - как сделали, так опубликовали. Это же все непросто. Рекомендации Ростехнадзора повлекут за собой написание планов и графиков, многое, кстати, уже реализовано или реализуется Росатомом - те же дизель-генераторы уже поставлены, насколько мне известно. Старые проекты надо модернизировать и доводить до современных требований, чего не было на Фукусиме. Состояние АЭС поддерживалось на уровне, которое было актуальным для того времени, когда она создавалась".
 
"Но есть ведь и современные проекты, например, российский проект "АЭС-2006". Здесь речь идет об опережающем усовершенствовании российских проектов. И это делается не потому, что все ставят, например, ловушки, а наоборот − их ведь после чернобыльской аварии ставили только мы. Одновременно разрабатывалась и пассивная система, которая без внешних источников питания обеспечивает охлаждение. Сначала работа этой системы предусматривалась в течение 24 часов, теперь - 72 часов. У нас в стране это не просто соблюдение норм и буквы закона, это стратегия безопасности, - подчеркнул Арутюнян. - Аварийность не зависит от того, в чьих руках АЭС - в частных или государственных. Да, экономический мотив, когда на модернизации экономят, может превалировать, но многое зависит от системы. Например, в США АЭС управляются частными компаниями, но там очень сильный надзорный орган. А в Японии, как показала Фукусима, к тяжелым авариям и возможности их возникновения относились несерьезно − и управляющая компания, и надзорный орган. После проведенных стресс-тестов Росэнергоатом запланировал проведение комплекса мер по усилению системы безопасности. В частности, это касается системы водородной взрывозащиты, контроля концентрации газа. Речь идет не о чем-то новом, просто еще раз перепроверяется то, что уже давно работает. Ведь те же дожигатели (системы водородной защиты) стали устанавливать лет 8 назад".
 
"С точки зрения развития атомной энергетики, приоритет отдается безопасности не потому, что станции априори небезопасны и Фукусима это еще раз доказала. Дело в том, что несмотря на то, что станции безопасны с точки зрения воздействия на человека и окружающую среду, абсолютно неприемлемы ситуации, когда выброс на территорию задевает значимую часть населения, когда возникают уже экономические последствия. Обществу не нравится радиация, переселение, страх за себя и близких и т.д. Это все надо учитывать, если страна хочет развивать атомную энергетику и развивать бизнес. Так что станции третьего поколения и поколения "три плюс" − это реакция на то, что надо соответствовать не только требованиям чисто техническим, но и восприимчивости общества", - уверен эксперт.
 


 

 

  • Дата публикации: 02.03.2012
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться