Эксперт: Возможный выход Латвии из проекта литовской АЭС - серьезный сигнал для Hitachi

Эксперт: Возможный выход Латвии из проекта литовской АЭС - серьезный сигнал для Hitachi

"Возможный выход Латвии из проекта строительства Висагинской атомной электростанции - это серьезный сигнал не только для правительства Литвы. Еще больший сигнал получило руководство компании Hitachi. И этот сигнал со знаком минус", - сказал сегодня, 26 июня, корреспонденту ИА REGNUM авторитетный литовский энергетик, академик, профессор Юргис Вилемас. Так ученый прокомментировал прозвучавшее в интервью Латвийскому радио заявление премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса о  том, что "если в проекте Висагинской АЭС не будут соблюдены экономические интересы Латвии, мы готовы сказать проекту "нет".

"Я всегда говорил, что Латвия уйдет из проекта ВАЭС вслед за Польшей. С одной стороны, у латвийцев достаточно генерирующих мощностей - гидро- и термоэлектростанций. В дополнение к ним Латвия располагает крупным хранилищем газа. С другой стороны, соседей не могут не раздражать проблемы, существующие как в самом проекте, так и вокруг него", - считает академик.

По его словам, если деньги некуда девать, то их можно инвестировать даже в литовскую АЭС: "Но если денег мало или их нет вовсе, тогда начинаешь искать оптимальные условия для инвестиций. Увы, ВАЭС нельзя сегодня отнести к проекту, инвестиции в который абсолютно защищены".

Профессор Юргис Вилемас склонен считать, что "в данный момент очень многое зависит от руководства Hitachi. Именно за ним сегодня точка в решении вопроса".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что если проект покинут Эстония или Латвия, то он будет неосуществим. Ранее проект уже покинула Польша. Между тем, в Литве приняты все подзаконные акты для подписания договора о концессии с Hitachi. Если он будет подписан, а проект потом будет остановлен, Литва должна будет выплатить японской компании сотни миллионов евро штрафов.

  • Дата публикации: 26.06.2012
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться