Эксперты МАГАТЭ изучат ситуацию на АЭС «Фукусима-1»

Эксперты МАГАТЭ изучат ситуацию на АЭС «Фукусима-1»
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступили сегодня к изучению ситуации на АЭС «Фукусима-1» с целью выработки рекомендаций по проблеме утечек радиоактивной воды на аварийной станции.

«Мы намерены провести обстоятельные дискуссии и дать свои советы», – заявил на пресс-конференции в Токио руководитель группы экспертов МАГАТЭ Хуан Карлос Лентихо. Он сообщил, что итоги работы будут ориентировочно представлены 22 апреля, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Специалисты намерены, в частности, проверить, насколько стабильно сейчас состояние «Фукусимы-1» и как обеспечивается безопасность радиоактивных материалов.

Как ранее сообщал SmartGrid.ru, наиболее острой проблемой, возникшей на станции, стали утечки радиоактивной воды из устройств очистки радиоактивной воды и резервуаров для ее хранения. Инциденты также неоднократно приводили к остановкам работы системы охлаждения реакторов.

В три аварийных энергоблока АЭС, где в марте 2011 года произошло расплавление ядерного топлива, для поддержания низкой температуры непрерывно закачивается вода, которая затем вытекает через бреши в этих установках. Ее откачивают и очищают от радиоактивных элементов, уточняет «Голос России». Затем эта вода частично вновь идет в реакторы, а также скапливается в резервуарах. В местах соединения труб, а также во временных подземных хранилищах такой воды в последнее время регулярно фиксировались протечки. Однако, как утверждает администрация АЭС, радиоактивная жидкость ни разу не попадала в воды океана, на берегу которого расположена станция.
  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 419
  • Источник:
  • www.smartgrid.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться