Эксперты назвали главные IT-события 2012г.

Эксперты назвали главные IT-события 2012г.
Американский "техноблог" PCWorld подвел собственные итоги 2012г. и составил рейтинг главных событий в сфере высоких технологий.

В список вошли такие знаковые события, как выход операционной системы (ОС) Windows 8 корпорации Microsoft, IPO Facebook, "великая патентная война" между Apple и Samsung, а также выход iPhone 5 и бум краудфандинга. При этом каждое указанное событие стало медалью с двумя сторонами.

Так, выход ОС Windows 8 в самой корпорации Microsoft считают успешной, отмечая, что продажи лицензий на систему превысили отметку в 40 млн. В то же время ряд аналитиков сразу после выхода назвали Windows 8 провальной, напомнив, что после презентации системы ее "крестный отец" Стивен Синофски, а также ряд других разработчиков были уволены из компании. Однако корпорация презентовала также собственный планшетный компьютер Surface. Тем не менее, эксперты не видят у планшета широких перспектив.

Другим знаковым событием 2012г., заставившим экспертов говорить о потенциальном кризисе в сфере IT, стал выход на биржу крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Детище Марка Цукерберга предложило инвесторам ценные бумаги по максимально возможной цене в 38 долл./акция, что позволило привлечь более 16 млрд долл.

Однако практически сразу после IPO на Facebook были поданы два коллективных иска в связи с нераскрытием существенной информации перед размещением. Кроме того, стало известно, что многие вкладчики, в том числе руководители, начали сбывать акции, и постепенно ценные бумаги стали терять в цене. Теперь многие аналитики записали Facebook в "мыльные пузыри", прогнозируя дальнейшее понижение стоимости ценным бумаг. Компании придется стремительно наращивать прибыль, однако пока не ясно, какими путями.

Продолжение "патентной войны" между южнокорейской компанией Samsung и американский корпорацией Apple стало одним из самых освещаемых событий в мировых СМИ. Ранее калифорнийский суд запретил чеболь временно продавать некоторые гаджеты в США и обязал уплатить в пользу Apple 1,05 млрд долл., однако затем Патентное управление США отклонило так называемый универсальный "патент Стива Джобса", а позже суд встал на сторону Samsung, отменив ограничительные запреты на продажу гаджетов и признав несколько патентов чеболя.

Выход iPhone пятого поколения вызвал бурный ажиотаж среди потребителей: за первые сутки после старта предзаказов более 2 млн человек выразили желание обладать новым смартфоном. Однако вскоре владельцы новых гаджетов столкнулись с неприятным сюрпризом: как оказалось, операционная система iOS работала не совсем корректно, и наибольшее количество нареканий вызвал сервис карт, в результате чего представителям Apple пришлось принести свои извинения и пообещать доработать мобильную платформу, посоветовав пользоваться программы конкурентов, в частности, Google-maps.

Наконец, эксперты PCWorld указали на интересную тенденцию в мире высоких технологий, как краудфандинг, то коллективное финансирование проектов через Интернет. Флагманом краудфандинга стал сайт Kickstarter.com, появившийся еще в 2009г. однако переживший в 2012г. второе рождение. Рекордсменом по сбору средств на Kickstarter.com стали "умные часы" Pebble: их разработчики привлекли 10 млн долл. для реализации проекта, таким образом взяв мир технологий штурмом. Не стоит забывать и о Wikipedia, которая существует на пожертвования интернет-пользователей, сообщил РБК.

  • Дата публикации: 04.01.2013
  • 311
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться