Эксперты оценили убытки ЕС в случае выхода Греции из еврозоны

Эксперты оценили убытки ЕС в случае выхода Греции из еврозоны

Выход Греции из европейского валютного союза и последующий его развал обойдутся еврозоне в 2-5 процентов ВВП, или в 0,3-1 триллион долларов (235-780 миллиардов евро). Об этом, как сообщает The Guardian, заявил глава британского Центра исследований экономики и бизнеса (The Centre for Economics and Business Research, CEBR) Дуглас Макуильямс (Douglas McWilliams).

По его словам, выход Греции из еврозоны обойдется дешевле, если он будет управляемым. Траты составят до триллиона долларов, если крах будет неорганизованным.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила в интервью в голландской новостной программе Nieuwsuur, что фонд уже производил технические расчеты выхода Греции из еврозоны. Президент МВФ заявила, что такой сценарий будет "чрезвычайно затратным", но не назвала точную сумму.

Французская бизнес школа IESEG School of Management подсчитала, что убытки немецкой экономики - крупнейшей в ЕС - в случае выхода Греции из еврозоны составят почти 90 миллиардов евро. Об этом пишет The Telegraph. По оценке IESEG, Франция потеряет чуть более 66 миллиардов евро.

Свою оценку ущерба привел один из крупнейших французских банков Natixis. По его информации, выход Греции из еврозоны и последующий дефолт государства, если валютный союз удастся сохранить, будет стоить остальным его членам минимум 100 миллиардов евро: вложения государств ЕС в облигации Греции составляют почти 53 миллиарда евро; еще 45 миллиардов евро вложил ЕЦБ. По оценке Reuters, общие вложения регулятора, МВФ и европейских страна в греческие долги составляют около 200 миллиардов евро.

Спекуляции на тему выхода Греции из еврозоны активизировались на фоне политического кризиса в Афинах. На парламентских выборах 6 мая ни одной из партий не удалось занять большинство мест и получить право сформировать кабинет министров. Победившие на выборах партии не смогли договориться о коалиционном правительстве, и на 17 июня были назначены досрочные парламентские выборы. Ситуацию усугубляет позиция левых политиков, которые в случае победы могут отказаться от мер экономии, выдвигаемых кредиторами в качестве основных условий предоставления займов греческой экономике.

  • Дата публикации: 17.05.2012
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться