Эксперты СНГ рассмотрят в Минске проект плана мероприятий Года экологической культуры

Эксперты СНГ рассмотрят в Минске проект плана мероприятий Года экологической культуры

Эксперты СНГ рассмотрят проект плана мероприятий Года экологической культуры и охраны окружающей среды 13-14 июня в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Планируется, что 2013 год станет Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. Соответствующий проект решения уже подготовлен и будет внесен в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества. Согласно ему членам СГП будет также предложено утвердить план основных мероприятий года.

Проект плана состоит из четырех разделов: организационно-правовые мероприятия, проведение совместных организационно-практических мероприятий, проведение информационных мероприятий и механизм контроля. Свои предложения в документ представили Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Украина и Исполком СНГ. Среди них принятие Концепции сотрудничества в сфере использования возобновляемых источников энергии, разработка предложений об экологической политике стран Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях.

В план предлагается включить проведение VI Невского международного экологического конгресса и XI Международного форума по промышленной безопасности в Санкт-Петербурге, молодежной научной конференции "Проблемы окружающей среды и выделение групп риска среди населения" в Ереване, Международной научной конференции "Сахаровские чтения 2013 года: экологические проблемы XXI века" и Международной студенческой олимпиады государств - участников Содружества "Экологическая безопасность" в Минске и другие мероприятия.

Межгосударственное сотрудничество стран СНГ в сфере обеспечения экологической безопасности осуществляется на основе соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, которое было принято в 1992 году.

Сотрудничество предполагает координацию и проведение согласованной политики государств в данной сфере, подготовку рекомендаций по гармонизации природоохранного законодательства, содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, согласованную научно-техническую деятельность.-0-

  • Дата публикации: 12.06.2012
  • 311

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться