Электрический морской самолет FlyNano совершил свой первый полет

Электрический морской самолет FlyNano совершил свой первый полет

Одноместный самолет из углеродного волокна FlyNano, предназначенный для полетов над водой и позиционирующийся разработчиком в качестве «развлекательного флаера», недавно провел свой первый испытательный полет на озере Епари в Финляндии.

Этот полет состоялся более чем через год с момента появления FlyNano на авиашоу Aero в г. Фридрихсхафен, Германии, в 2011 году. Ранее этот летательный аппарат представлял собой одноместный гибридный бензиново-электрический самолет-амфибию. Но теперь обновленный FlyNano, претерпев ключевые изменения в конструкции, является полностью электрическим.

Как заявляет разработчик, финская компания с таким же именем FlyNano, в новой конфигурации самолета были использованы новые двигатель, пропеллер, контроллер и аккумуляторы, чтобы сделать его еще мощнее, чем предыдущая модель.

Крейсерская скорость самолета составляет около 140 км/ч. Руль управляется педалями. «Элевоны» (элероны плюс лифты) и дроссель управляются интуитивно с помощью рукоятки, расположенной с правой стороны.

По словам разработчика, его электрический морской самолет практически бесшумен – вибрация трансмиссии минимизирована.

FlyNano планирует начать производство и поставить первые 35 самолетов дилерам к концу 2013 года. На сайте компании указана цена производителя на самолет – 32000 евро, что эквивалентно 40 тысячам долларов США. Расходы на транспортировку и хранение рассчитываются дополнительно.

Как говорится в рекламном ролике на сайте, если пользователь имеет лицензию пилота, то он сможет сразу управлять самолетом без предварительной подготовки. Пользователям без опыта придется выучить простые правила безопасности воздушных перевозок. В соответствии со стандартами Европейской ассоциации по безопасности полетов, вес FlyNano ниже необходимого порога в 70 кг, а это значит, что национальные власти должны самостоятельно принимать решение о его классификации.

Стоит отметить, что самолет FlyNano не имеет лобового стекла, но компания рекомендует пользователям надевать шлем или, по крайней мере, летные защитные очки и гидрокостюм, костюм для подводного плавания или аналогичную одежду.

  • Дата публикации: 21.06.2012
  • 347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться