Электромобиль "Автоваза" El Lada будет представлен на форуме RUSNANOTECH 2011

Электромобиль "Автоваза" El Lada будет представлен на форуме RUSNANOTECH 2011

ООО "Лиотех", проектная компания нанотехнологической корпорации ОАО "Роснано", представит на форуме RUSNANOTECH 2011 первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионными аккумуляторами, в том числе электромобиль EL Lada (ЭлектроЛАДА), разработанный "Автовазом", сообщает пресс-служба организаторов форума.

"ЭлектроЛАДА" с кузовом типа "Универсал", полноразмерным салоном и стандартной ходовой частью оснащена батареями того же типа, что производит "Лиотех".

"Тесты показали, что ночной восьмичасовой зарядки электромобиля от обычной розетки (220В, 16А, 50 Гц) достаточно для пробега в городском режиме до 150 километров", - отмечается в сообщении.

На форуме также можно будет увидеть городской электробус большого класса, прототип которого разработан совместно с ЗАО TROLZA (город Энгельс) и электробус малого класса с длиной кузова 6,5 метра на базе Ford Transit, прототип которого разработан совместно с ООО "Промышленные технологии" (Нижний Новгород).

"Предполагается, что эти прототипы будут доступны для демонстрационных заездов по территории Экспоцентра во время проведения форума", - отмечается в сообщении.

На стенде компании "МОБЭЛ", разработчика решений для электротранспорта на основе аккумуляторов "Лиотеха", можно будет ознакомиться с электромобилем для городских коммунальных служб (на базе шасси КамАЗ), городским электробусом большого класса (на базе "НЕФАЗа"), малым городским коммерческим электромобилем, электротрактором и электропогрузчиком.

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 пройдет с 26 по 28 октября в Москве. RUSNANOTECH - глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, передает РИА Новости.

Источник: prime-tass.ru

  • Дата публикации: 18.10.2011
  • 455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться