Елизавета II признана самым богатым монархом мира

Елизавета II признана самым богатым монархом мира
85-летняя королева Великобритании возглавила список самых богатых монархов мира согласно рейтингу Forbes. Ее состояние оценивается в $94,8 млрд.

В целом из 15 позиций рейтинга 7 принадлежат монархам стран Персидского залива. Кроме Елизаветы II в списке присутствует лишь одна женщина - королева Нидерландов Беатрикс, занимающая 7-ю строчку. 30 апреля 2013 г. в Нидерландах впервые за последние 120 лет на троне появится король — 45-летний принц Виллем-Александр унаследует от матери не только трон и титул, но и немалое состояние.

Последнюю,15-ю, строчку рейтинга занимает монарх, не имеющий собственного государства. Ага Хан IV возглавляет огромную общину исмаилитов-низаритов, проживающих в Индии, Омане, Сирии, Таджикистане и на Занзибаре.

Подсчет состояния британской королевы, взошедшей на трон более 60 лет назад, не учитывает те уникальные объекты, которые воспринимаются как государственная собственность и оцениваются в несколько сот миллионов долларов.

Состояние, оцененное в $94,8 млрд, учитывает стоимость Букингемского дворца, Кенсингтонского дворца, дворцов Сент-Джеймс и Холируд, Виндзорского замка и других объектов недвижимости, находящихся в собственности монаршей семьи, а также королевской коллекции произведений искусства. Елизавета II возглавляет рейтинг монархов.


Вторую строчку занял король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который также входит в десятку самых влиятельных людей мира по версии Forbes, тогда как Елизавета II туда не вошла. Оно и понятно - состояние монарха, которому без трех лет девяносто, основано на нефтяной империи и достигло $63,2 млрд.

Кроме того, Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд владеет огромной конюшней, в которой собраны лучшие арабские скакуны (монарх известен как страстный наездник и основатель конного клубе в Эр-Рияде), и неплохим гаражом, большинство автомобилей в котором эксклюзивные или антикварные.


Третью строчку также занимает монарх арабской страны - 64-летний эмир Абу-Даби шейх Халифа ибн Зайд аль-Нахаян, который также богат благодаря нефти. 80% нефтяных запасов Объединенных Арабских Эмиратов сосредоточены именно в эмирате Абу-Даби.

Помимо того, арабский шейх получает неплохой доход от инвестирования собственных средств в различные отрасли мировой экономики.Его состояние оценивается $47,4 млрд.


Немного отстает от Халифа король Таиланда Пхумипон Адульядет, нажитые богатства которого издание оценило в ($44,24 млрд). Взошедший на трон 66 лет назад тайский монарх потратил немалую часть своего состояния на разработку и реализацию более 3 тыс. проектов развития сельскохозяйственных земель в стране.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет: король "по совместительству" возглавляет Королевское агентство недвижимости Таиланда, которое владеет колоссальными участками земли в стране. Кроме того, в мире широко известна королевская коллекция драгоценных камней, которая серьезно влияет на размер состояния монарха.


Замыкает пятерку богатейших правителей эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум с $39,5 млрд. Он занимает также пост премьер-министра ОАЭ и также, как и саудовский король, сколотил состояние на нефти и увлекается скакунами: его конюшня считается одной из самых больших и дорогих в мире.

Также его состояние подпитывают доходы от инвестиций в разные отрасли мировой экономики, сообщают Вести.ру.
  • Дата публикации: 01.02.2013
  • 457
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться