ЕС возобновит газовые переговоры с Россией и Украиной

ЕС возобновит газовые переговоры с Россией и Украиной

Европейский союз перезапустит трехсторонние газовые переговоры с Киевом и Москвой, касающиеся поставки российского газа на Украину, вслед за достижением соглашения о перемирии по итогам встречи в Минске, сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

На пресс-конференции после саммита ЕС, прошедшего в Брюсселе, Юнкер отметил, что переговоры должны помочь следующей зимой избежать проблем, с которыми ЕС приходилось сталкиваться ранее.

ЕС и Украина раньше уже высказывались за переговоры с Россией для подготовки нового промежуточного "летнего" газового соглашения, необходимого для выработки условий поставок газа после 1 апреля 2015 года, передает Reuters.

Россия, возобновившая в декабре поставки Киеву в рамках промежуточного "зимнего" соглашения, которое истекает 31 марта, заявляла, что такие переговоры могут состояться, если новый "газовый пакет" будет предусматривать погашение украинских долгов. Украина не признает долг и оспаривает его в Стокгольмском арбитраже.

Юнкер также отметил, что ЕС попробует понять, как можно выстроить свободные торговые отношения между блоком и Украиной, один из ключевых моментов в конфронтации с Москвой, и свободной зоной торговли Евразийского экономического союза.

  • Дата публикации: 13.02.2015
  • 348

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться