Еврокомиссия провела обыски в офисах Statoil, Shell, BP и Platts

Еврокомиссия провела обыски в офисах Statoil, Shell, BP и Platts
Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении трех крупных европейских нефтяных компаний – норвежской Statoil, британской BP и британско-нидерландской Royal Dutch/Shell, сообщает «РБК» со ссылкой на американский телеканал Fox News.
В рамках расследования в офисах корпораций были проведены обыски.
Компания Statoil сообщила, что обыск был проведен в офисе в г. Ставангер на юге Норвегии. BP и Shell подтвердили обыски в своих офисах в Лондоне и Амстердаме. Также обыск был проведен в информационном агентстве Platts, специализирующемся на новостях горнодобывающей и энергетической промышленности. Все компании сообщили, что в полном объем сотрудничают со следствием.
Еврокомиссия подозревает Statoil, BP и Shell в совместном сговоре с целью манипуляции ценами на энергоносители. В том случае, если расследование обнаружит свидетельства сговора, компаниям могут присудить штраф, доходящий до 10% от их прибыли.
«У Европейской комиссии возникли серьезные опасения, что данные компании заключили между собой негласное соглашение о предоставлении заведомо искаженной информации по ценам на нефть для информационно-ценового агентства с целью манипуляции ценами в сегменте нефти и биотоплива. Более того, у комиссии есть также опасения, что данные компании могли намеренно мешать другим компаниям участвовать в процессе установления рыночной цены на нефть и биотопливо, опять же с целью манипуляции ценами в сегменте нефти и биотоплива», – приводит сообщение ЕК vesti.ru.
В целом речь идет о несоответствии реальным ценам на рынке и тем ценам, которые публикуются агентством Platts и впоследствии отображаются в качестве рыночных котировок. Информацию о ценах и сделках, по которым они были заключены, Platts получает от участников рынка, которыми, среди прочих, являются упомянутые Shell, Statoil и BP.
  • Дата публикации: 15.05.2013
  • 488
  • Источник:
  • www.oilnews.com.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться