Еврокомиссия проверит принятый в Германии закон о возобновляемой энергии

Еврокомиссия проверит принятый в Германии закон о возобновляемой энергии
Еврокомиссия начинает расследование в отношении ФРГ. Если выяснится, что принятый в стране закон EEG нарушает законодательство ЕС о конкуренции, ряду немецких предприятий придется задним числом платить миллионные налоги, сообщают российские СМИ со ссылкой на Deutsche Welle.

Внимание Европейской комиссии привлек немецкий закон о возобновляемой энергии (EEG). По мнению Брюсселя, положения закона нарушают европейское законодательство о конкуренции. Еврокомиссия, в частности, обращает внимание на так называемый налог в рамках закона EEG, который покупатели электроэнергии − как домашние хозяйства, так и промышленные предприятия − должны платить для развития возобновляемых источников энергии в стране. Тем самым государство перекладывает субсидии, предоставляемые производителям альтернативной энергии, на плечи потребителей.

В Брюсселе критикуют тот факт, что некоторые энергоемкие предприятия − например, алюминиевые или цементные заводы − освобождены от уплаты налога на "зеленую энергетику". Считается, что иначе они не выдержат конкуренции с предприятиями из стран, где цены на электроэнергию значительно ниже.

Еврокомиссия планирует начать расследование против Германии, цель которого − запретить освобождать какие-либо компании от налога в рамках закона EEG. По всей вероятности, предприятиям, не платившим налога, придется вернуть государству всю его сумму.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер не так давно подверг критике сам закон о возобновляемой энергии. По его словам, многочисленные положения EEG не согласованы с правилами, существующими внутри европейского рынка, и с законодательством ЕС о конкуренции. К примеру, Эттингер счел крайне несправедливым, что Германия оказывает поддержку своим ветроэнергетическим предприятиям, в то время как датские или норвежские компании, вырабатывающие ветроэнергию, которая поступает в том числе и в ФРГ, не получают никаких государственных субсидий.
  • Дата публикации: 17.07.2013
  • 508

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться