Европа начинает подготовку к жизни без иранской нефти

Европа начинает подготовку к жизни без иранской нефти

 Европейские НПЗ начали поиск альтернативных поставщиков нефти, готовясь к эмбарго на импорт нефти из Ирана, которое вступит в силу 1 июля, сказал глава трейдинговой компании Mercuria Марко Дунанд.
 
«Рынок медленно готовится к сценарию частичной потери иранской нефти. Отчасти решение придет от Саудовской Аравии, отчасти — из других стран. Если Иран наложит эмбарго на Европу, это просто ускорит этот процесс на несколько месяцев», — сказал он.
 
Напомним, что Тегеран в ответ на эмбарго пригрозил немедленно остановить поставки нефти в Европу, чтобы не дать клиентам время на поиск новых поставщиков, но парламент Ирана отложил рассмотрение соответствующего законопроекта.
 
«Сейчас европейские НПЗ, скорее всего, будут стремиться заключить долгосрочные контракты с Саудовской Аравией или другими странами. Я не вижу возможности для трейдеров повысить долю рынка», — сказал Дунанд, добавив, что Mercuria не планирует торговать иранской нефтью.
 
По его мнению, комфортный уровень цен на нефть — около $100 за баррель, и резкого повышения цен не будет даже в случае прекращения поставок из Ирана.
 
«Несмотря на то, что мы переживаем очень нестабильные времена — это Иран, Ближний Восток, Северная Африка и цунами — волатильность уменьшилась и сейчас ниже, чем в 2008-2009 годах. Рынок придерживается мнения, что несмотря на временные трудности со временем рынок будет сбалансирован в районе $100 за баррель. Заявление Саудовской Аравии по поводу $100 за баррель становится своего рода якорем», — сказал Дунанд.
 
Кроме того Дунанд сообщил, что Mercuria подписала договор с Роснефтью о покупке 5 миллионов тонн нефти в 2012 году для клиентов в Польше.
 
Как сообщалось, по мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, $100 за баррель — идеальная цена нефти. В среду индикативный сорт Brent торгуется в районе $112, - передает vlasti.net.

  • Дата публикации: 03.02.2012
  • 367

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться