Европа нашла альтернативы «Южному потоку»

Европа нашла альтернативы «Южному потоку»

Специально созванная по поводу остановки Россией проекта «Южный поток» еврокомиссия обсудила альтернативные проекту варианты. Как можно было спрогнозировать — с вариантами у Европы негусто. 

Всё тот же «Южный газовый коридор», активно лоббируемый США, а также — активное строительство новых терминалов сжиженного газа с сомнительной перспективой на преимущественное потребление СПГ и пока более теоретические, чем практические проекты разработки шельфов Чёрного и Средиземного морей. В общем, пока только «Коридор».

Южный газовый коридор — проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку — Тбилиси — Эрзурум). Предполагаемая протяженность проекта — 3500 километров. Заявленная стоимость проекта — около 45 миллиардов долларов.

Предполагается, что основным поставщиком станет Азербайджан, и, возможно, Туркменистан и Ирак. Ключевой транзитной страной будет Турция.

17 декабря 2013 года было принято решение о начале новой стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», газ с которого и будет экспортироваться по новому газопроводу.

Планируется, что азербайджанский газ будет доставляться этим газопроводом в Грузию, а в грузинском городе Гардабани труба будет присоединена к компрессорной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

Первые поставки планируются начать сначала в 2018 году в Турцию, а затем в 2019 году — и в Европу. При этом в первый этап пропускная способность нового газопровода оценивается в приблизительно 10 миллиардов кубометров газа в год, с возможностью их дальнейшего расширения до 20 миллиардов кубометров газа в год. Ожидаемые к 2020 году поставки через «Южный газовый коридор» покроют примерно 10—20% потребности ЕС в газе, что составит примерно 50 миллиардов кубометров газа в год.

Для сравнения — цена «Южного потока» составила бы 15,5 миллиарда евро, мощность — 62,3 кубов в год, пуск состоялся бы в конце 2015 года.

  • Дата публикации: 10.12.2014
  • 329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться