Европейские энергетические компании задумались о возобновлении операций в Ливии

Европейские энергетические компании задумались о возобновлении операций в Ливии

Европейские энергетические компании задумались о возобновлении операций в Ливии, прекращенных после начала военного конфликта в стране зимой текущего года, сообщают международные СМИ.
 
В частности, издание The Wall Street Journal сообщает, что британский нефтегазовый гигант BP намерен вернуться к реализации плана геологоразведочных работ в стране, как только позволят условия. Однако точные сроки издание не называет.
 
"Пока еще рано говорить. В соответствии с нашими списками у нас до сих пор около 100 местных сотрудников", - заявил представитель BP.
 
Кроме того, в сообщении отмечается, что BP до сих пор не заключала каких-либо сделок с переходным правительством.
 
Агентство Рейтер сообщает, что "дочка" немецкого энергетического концерна RWE - DEA рассматривает возможность возращения в Ливию своих сотрудников.
 
"Мы изучаем ситуацию", - заявила представитель DEA, уточнив, что о конкретных сроках говорить пока рано, но компания надеется, что ранее заключенные контракты будут соблюдаться.
 
На рассвете в понедельник ливийские повстанцы смогли взять под свой контроль практически весь Триполи, за исключением укрепленного квартала Баб-аль-Азизия. Повстанцы сообщили о том, что верные ливийскому вождю военные бросают оружие и в массовом порядке сдаются. Повстанцы арестовали двух сыновей Каддафи: Мухаммеда и Сейф аль-Ислама. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.
 
В настоящее время ожесточенные бои идут в квартале Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. Повстанцы сообщают о том, что несут большие потери.
 
Правительственные войска, охраняющие резиденцию, применяют тяжелую бронетехнику.
 
СМИ сообщают, что к центру Триполи на помощь обороняющимся в Баб-аль-Азизие прорываются элитные части спецбригады сына Каддафи Хамиса.
 
Вооруженное восстание против правящего в Ливии режима продолжается уже более полугода. Переходный национальный совет, как орган власти повстанцев, был образован 27 февраля в городе Бенгази на востоке Ливии. Его возглавляет Мустафа Абдель Джалиль, бывший министр юстиции при режиме Каддафи.

 

  • Дата публикации: 22.08.2011
  • 536

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться