Европейский проект в секторе возобновляемой энергии

Европейский проект в секторе возобновляемой энергии

Шесть крупнейших европейских компаний, работающих в секторе возобновляемой энергетики, – EDF ЕN; DONG Energy; Насс & Wind Offshore; Poweo ENR; WPD Offshore и Alstom, создают консорциум для участия в тендерах в сфере ветроэнергетики, объявленных французским правительством. Инициатором проекта и главой консорциума станет французская EDF Energies Nouvelles (EDF ЕN), уже построившая две крупные офшорные электростанции в Великобритании и Бельгии.

EDF EN будет владельцем контрольного пакета акций консорциума. Датский концерн DONG Energy, один из старейших разработчиков в данной области, работающий на рынке офшорной ветроэнергетики Северной Европы более двадцати лет, вложит в проект свой солидный опыт. На сегодняшний день датская компания построила и эксплуатирует большинство офшорных ветряных электростанций в мире. Другие участники проекта выбраны правительством Франции как крупные девелоперы и разработчики в данной области.

Краеугольным камнем проекта станет эксклюзивное соглашение между Alstom и остальными участниками консорциума на поставку офшорных ветровых турбин нового поколения. Соглашение будет важным событием для французской промышленности в сфере новых технологий, так как почти все этапы проекта – от разработки турбин до их производства и установки – будут реализованы во Франции.

Запуск производства инновационного, не имеющего аналогов по производительности оборудования намечен на 2014 год. Если показатели окажутся высокими, Alstom планирует построить во Франции крупнейший промышленно-технологический центр, где будут разрабатываться и производиться генераторы и обтекатели для ветротурбин.

По мнению представителей компании, такой масштабный проект сможет вовлечь в свою работу большое количество национальных субподрядчиков (около двухсот), создать новые рабочие места и способствовать развитию французской индустрии офшорной ветроэнергетики.

Источник: "Энергетика и промышленность России"

  • Дата публикации: 15.09.2011
  • 322

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться