Евросоюз готовится ввести эмбарго на сирийскую нефть

Евросоюз готовится ввести эмбарго на сирийскую нефть

Евросоюз (ЕС) может ввести эмбарго на сирийскую нефть уже на следующей неделе. Об этом сегодня сообщает Reuters со ссылкой на представителя европейских дипломатических кругов.

По его словам, первый раунд дискуссий по данному вопросу состоялся 22 августа в Брюсселе и дипломаты не высказали принципиальных возражений относительно введения подобных мер в отношении ближневосточного государства. "Если все пойдет по плану, то нефтяное эмбарго против Сирии может быть введено уже в конце следующей недели", - заявил европейский дипломат.

Ранее сообщалось, что ЕС готовится расширить санкции в отношении Сирии вплоть до нефтяного эмбарго. К обсуждению данного вопроса и подготовке соответствующей базы привлечены эксперты Еврокомиссии. Нефтяное эмбарго может быть введено в ответ на действия сирийских властей, жестоко подавляющих антиправительственные выступления.

С середины марта этого года в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Источник: РБК

  • Дата публикации: 24.08.2011
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться