https://www.high-endrolex.com/35

Евросоюз намерен решить вопрос о либерализации энергоотрасли до конца 2012г.

Евросоюз намерен решить вопрос о либерализации энергоотрасли до конца 2012г.

В Евросоюзе рассчитывают до конца года найти такое решение вопроса о либерализации энергоотрасли, которое удовлетворит и европейские страны, и Россию, сообщил на пресс-конференции временный поверенный в делах представительства Евросоюза в России Майкл Вэбб. При этом он подчеркнул, что положения "Третьего энергетического пакета", вызывающие недовольство России, пересмотру не подлежат. "России следует думать не об изменении законодательства ЕС, а о том, как наиболее эффективно работать в рамках его положений, в том числе и тех, что допускают временные исключения", - сказал М.Вэбб.
 
Представитель ЕС напомнил, что эта позиция ранее была заявлена в ходе встречи еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и министра энергетики РФ Сергея Шматко.
 
"Третий энергетический пакет" включает 6 законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и поставке энергоносителей. Газпром же считает, что эта мера направлена против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

  • Дата публикации: 18.01.2012
  • 315

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться