https://www.high-endrolex.com/35

Евросоюз нуждается в капитальном ремонте - еврокомиссар по энергетике

Евросоюз нуждается в капитальном ремонте - еврокомиссар по энергетике
Член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер подверг резкой критике Европейский союз, высказавшись за принятие срочных мер для санации региона, сообщает Deutsche Welle.

"Европа нуждается в капитальном ремонте", - сказал он, выступая в Германо-бельгийско-люксембургской торговой палате.

По мнению еврокомиссара, слишком многие верят в то, что в ЕС "все будет хорошо". В Брюсселе все еще не осознали в достаточной мере, насколько плоха ситуация. Вместо того, чтобы бороться с экономическим и долговым кризисом, Евросоюз пытается играть роль "воспитателя" для остального мира, отметил он.

Г.Эттингер назвал Болгарию, Румынию и Италию государствами, "в принципе почти не управляемыми".

Особую озабоченность вызывают усилившиеся во многих странах движения, объединившие критиков ЕС, прежде всего, в Великобритании. Что касается Франции, то, по мнению еврокомиссара, она абсолютно не подготовлена к назревшим переменам. Правительству страны следует начать реформы, предусматривающие сокращение пенсий, повышение пенсионного возраста и сокращение госрасходов, уверен Г.Эттингер.

Кроме того, он в весьма острой форме раскритиковал Германию. Еврокомиссар считает, что страна достигла предела своего экономического развития и сильнее не станет. Это, в частности, связано с тем, что Берлин, концентрируя свое внимание на дискуссиях о пособиях по уходу за детьми, женской квоте, минимальном размере оплаты труда и отказавшись от технологии фрекинга, избрал неправильный путь. В результате будет растрачено то, что было сделано в минувшие годы для повышения конкурентоспособности, полагает Г.Эттингер.

В Европарламенте не поняли резкой критики Евросоюза, с которой выступил еврокомиссар.

"Тот, кто называет Евросоюз воспитателем, не должен сам вести себя как старший учитель", - цитирует агентство AFP председателя Европарламента Мартина Шульца. "Комиссар просто потерял контроль над собой", - полагает он. При всех проблемах, которые сейчас переживает Франция, "меньше всего ей нужны советы господина Эттингера", подчеркнул М.Шульц.

"Европейский дом горит, но в Еврокомиссии сами же поджигатели в смятении призывают пожарных", - прокомментировал ситуацию председатель социал-демократической группы в Европарламенте Удо Булльман. По его словам, сам же Г.Эттингер в качестве еврокомиссара несет ответственность за нынешнее состояние Европы.

В то же время поддержку Г.Эттингеру оказал однопартиец еврокомиссара, председатель группы ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Ройль.

"Можно спорить о выборе слов, но необходимо открыто говорить о проблемах", - подчеркнул он. Пример Греции показывает, что происходит, когда неудобную правду слишком долго замалчивают, отметил Х.Ройль.

Между тем сам Г.Эттингер, комментируя собственное выступление, отметил, что высказал лишь свои "собственные соображения" о ситуации во Франции. Кроме того, еврокомиссар, по его словам, подчеркивал, как важно правительствам государств ЕС опираться на поддержку большинства в своих странах, чтобы реализовать сложный процесс реформ.



  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 442
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться