Евросоюз обсуждает эмбарго на поставки нефти из Ливии

Евросоюз обсуждает эмбарго на поставки нефти из Ливии

Евросоюз рассматривает возможность введения эмбарго на поставки нефти из Ливии, чтобы ускорить преодоление политического кризиса в стране, следует из конфиденциального документа, подготовленного дипломатической службой ЕС.

Другой жесткой мерой может стать замораживание зарубежных активов центробанка Ливии, но эту меру стоит рассматривать, только если в стране начнется полномасштабная гражданская война, говорится в документе, который является основой для переговоров министров иностранных дел ЕС, открывающихся в понедельник в Брюсселе, сообщает Reuters.

"(Эмбарго на импорт нефти) заставит стороны прекратить военные действия и начать диалог. Однако эту меру следует рассматривать с величайшей осторожностью, так как она ляжет тяжелым бременем на ливийские экономику и общество и может спровоцировать непредвиденную реакцию", - говорится в документе.

"Если будет рассматриваться вариант нефтяного эмбарго, первым шагом могло бы стать обращение в ООН с просьбой проанализировать эту возможность".

В документе отмечается, что ООН уже ввела запрет на незаконный экспорт нефти из Ливии.

По словам одного европейского дипломата, в ходе предварительного обсуждения стало ясно, что введение эмбарго фактически невозможно, потому что от него пострадает население Ливии.

Согласно оценке, которая приводится в документе, Ливия производит 200.000 баррелей нефти в сутки по сравнению с 900.000 в ноябре. Противостоящие фракции согласились продолжить переговоры при поддержке ООН на этой неделе в Женеве.

Спустя четыре года после казни Муамара Каддафи в Ливии продолжается борьба за власть между двумя правительствами и двумя парламентами. В документе ЕС отмечается, что "наиболее пессимистичные сценарии, предусматривающие гражданскую войну и распад Ливии", вполне возможны и должны быть предотвращены.

Одним из вариантов для ЕС может быть совместное с основными партнерами составление списка ливийцев, против которых могут быть введены санкции за препятствование установлению мира в стране, говорится в документе.

  • Дата публикации: 19.01.2015
  • 319

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться