Ежегодно на взятки во всем мире тратится один триллион долларов

Ежегодно на взятки во всем мире тратится один триллион долларов

Ежегодно во всем мире люди тратят на взятки один триллион долларов США. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью агентству ИТАР- ТАСС исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности /УНП/, заместитель генерального секретаря ООН Юрий Федотов в связи с отмечаемым сегодня Международным днем борьбы с коррупцией.

"Эта цифра, - отметил он, - сопоставима с ВВП крупной страны. Но главное, что коррупция как раковая опухоль поражает организм государства, препятствует развитию, тесно связана с организованной преступностью, отмыванием денег, торговлей наркотиками и активно воздействует на политическую стабильность".

В этой связи глава УНП ООН напомнил о событиях "арабской весны". "Совершенно очевидно, - заявил он, - что одним из побудительных мотивов выступления людей в арабских странах была именно борьба с коррупцией".

"Сейчас, - подчеркнул Юрий Федотов, - общество требует решительных шагов по борьбе с коррупцией, и это создает новые возможности для международных структур, в том числе для нашего Управления, которое является хранителем Конвенции ООН против коррупции, в плане наращивания усилий по борьбе с этим злом".

В нынешнем году, добавил он, Международный день борьбы с коррупцией отмечается под девизом "АСТ" /буквы латинские/, который происходит от английского "against corruption today", т. е. "против коррупции сегодня". В этот день, по его словам, ожидается специальное послание генерального секретаря ООН и предусмотрена целая серия мероприятий как в Вене, так и в других ооновских столицах, а также везде, где существуют региональные офисы УНП ООН.

"Мы проводим эти мероприятия совместно с Программой развития ООН, другими ооновскими учреждениями и надеемся, что оно пройдет с особым размахом, - сказал в заключение Юрий Федотов. - Таким образом, 9 декабря действительно станет для УНП ООН очень важным днем".

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 09.12.2011
  • 324

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться