Ежегодные нефтегазовые доходы Азербайджана достигают $20 млрд – министр

Ежегодные нефтегазовые доходы Азербайджана достигают $20 млрд – министр

Ежегодные доходы Азербайджана от продажи нефти и газа ежегодно варьируют в промежутке от 15 до 20 миллиардов долларов, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT, которое транслировалось в четверг.
 
"Объем доходов страны от продажи углеводородов колеблется в зависимости от цены на нефть, при этом большая часть получаемых доходов приходится на нефть", - сказал Алиев, передает 1news.az со ссылкой на Тренд.
 
По словам, сказанным в четверг телеканалу TRT главой Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмаром Мовсумовым, с момента создания ГНФАР в него поступило более 60 миллиардов долларов, большая половина из которых была накоплена и управляется в настоящее время фондом.
 
"В настоящее время в управлении Нефтяного фонда находятся 32 миллиарда долларов", - сказал Мовсумов.
 
Часть средств Госнефтефонда ежегодно направляется в государственный бюджет в виде трансфертов, сказал он. В частности, в этом году трансферты ГНФАР в госбюджет составили около девяти миллиардов манатов, а в следующем году этот показатель ожидается на уровне 10 миллиардов манатов(или около 12 миллиардов долларов).
 
Госнефтефонд был создан в 1999 году. Основными его целями являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Источник: "Нефть Украины"

  • Дата публикации: 29.12.2011
  • 466

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться