Крупнейший в мире флот нефтяных танкеров будет создан в Саудовской Аравии

Крупнейший в мире флот нефтяных танкеров будет создан в Саудовской Аравии

В целях поддержания плана королевства по повышению экспорта сырой нефти саудовские компании Apicorp и National Shipping создадут крупнейший в мире флот нефтяных танкеров.

Инвестиционный фонд проекта – 1,5 млрд долларов для того. Средства пойдут на увеличение флота нефтяных танкеров еще на 15 крупнотоннажных танкеров 3-го класса (VLCC, Very Large Crude Carrier).

«Дополнительные 15 крупнотоннажных танкеров сделают Bahri, обладающий более чем 45 судами, крупнейшей в мире нефтяной судоходной компанией», – заявил саудовский министр Халид аль-Фалих.

Саудовская Аравия является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти и в соответствии с опубликованной 12 июля докладе ОПЕК, действующий показатель ее производства нефти близок к рекордному.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco, что перевозит около 20% всех нефтеналивных грузов в мире, требует дополнительных танкеров, чтобы удовлетворить растущий спрос на саудовскую нефть, заявил аль-Фалих.

Сейчас, по данным Clarkson Research Services, крупнейшим владельцем крупнотоннажных танкеров и супертанкеров является китайская China Merchants Group, владеющей 53 такими судами.

Как ранее писал Bloomberg, по итогам 2015 Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти на 4% – в среднем она экспортировала 7390000 баррелей в сутки.

  • Дата публикации: 20.07.2016
  • 1039

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться