ГАО "Эстонская Энергия" вышел из проекта Висагинской АЭС

ГАО "Эстонская Энергия" вышел из проекта Висагинской АЭС
ГАО Eesti Energia (монополист на рынке производителей электроэнергии Эстонии) фактически приостановил свое участие в проекте строительства Висагинской атомной электростанции в Литве. Об этом 3 мая сообщили в эстонском общественно-правовом телерадиовещании ERR со ссылкой на главу концерна Сандора Лийве.

По мнению Лийве, выступившего в Таллине на международной бизнес-конференции Ristijuhtimise Aastakonverents, решение объясняется многими причинами, но одна из основных - желание концерна сосредоточиться на развитии добычи электроэнергии из горючего сланца в самой Эстонии. Как следствие, необходимо именно на этом направлении сконцентрировать все усилия и ресурсы Кроме того, строительство АЭС - процес дорогостоящий, после аварии АЭС в Фукусиме требования к безопасности выросли многократно, что также повлияло на заметное увеличение стоимости строительства новых АЭС. Еще одна из причин - затягивание процесса возведения новых АЭС. Так, по словам Лийве, в Финляндии до сих пор возводится АЭС, которую обещали ввести в эксплуатацию в 2009 году. Лийве также отверг идею строительства в Эстонии одного небольшого блока АЭС, так как его себестоимость не окупится в ближайшей перспективе и сам проект будет малорентабельным, а строительство станет долгой тратой колосальных ресурсов.

Как вариант участия в атомных программах глава госконцерна Eesti Energia назвал присоединение Эстонии к системе АЭС Финляндии, пишет atomic-energy.ru.
  • Дата публикации: 07.05.2013
  • 519
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться