Гданьск вычеркнут из списка портов, через которые экспортируется российская нефть

Гданьск вычеркнут из списка портов, через которые экспортируется российская нефть

Нефтепорт в Гданьске вычеркнут из списка портов, через которые российская нефть идет на экспорт, после того, как запущен новый терминал в Усть-Луге. Об этот сообщил Польскому агентству печати руководитель порта Дариуш Коберецкий, пишет «Речьпосполита». Завершена загрузка последнего из законтрактованных судов.

Гданьска больше нет в списке портов, через которые во втором квартале будет экспортироваться российская нефть, и ничто не указывает на то, что ситуация может измениться. Список опубликован компанией «Роснефть», которая отвечает за транспортировку этого сырья важнейшими трубопроводами в России и устанавливает пути доставки сырья за границу. Предполагается, что в апреле через балтийские порты на экспорт уйдет 7,2 миллиона тонн нефти – на 28 процентов больше, чем в предыдущем месяце. Однако погрузка сырья значительно возрастет только на российских терминалах в Приморске и Усть-Луге.   

Экспортный график «Транснефти» свидетельствует о том, что за весь второй квартал Россия намерена продать 54,8 миллиона тонн нефти, что на  4,6 процента больше, чем в январе-марте. В списке портов находятся только Приморск и Усть-Луга. Гданьск отсутствует.

Терминал  в Усть-Луге пущен две недели назад, в немного раньше сдан в эксплуатацию трубопровод БТС-2. Российские власти приняли решение об их строительстве с целью уменьшить зависимость экспорта в Европу от Украины и Беларуси.  До этого главным нефтяным путем в Европу был нефтепровод «Дружба», проходящий через Беларусь, и Польшу в Германию , а через Украину – в Словакию и Чехию. Существенную роль отыгрывал и нефтепорт в Гданьске, который связан с Плоцком, к которому подходит и нефтепровод «Дружба».

В прошлом году через Гданьск россияне экспортировали 3,8 миллиона тонн нефти. В первом квартале этого – 1,3 миллиона, сообщил Коберецкий, «больше заказов не поступало».

 

Перевел с польского Яков Алексейчик

  • Дата публикации: 02.04.2012
  • 501

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться