Где в Европе дороже всего заправиться

Где в Европе дороже всего заправиться
Россия на начало второго полугодия 2012 года заняла последнее место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, опустившись с начала года на одну позицию; бессменным лидером остается Норвегия, свидетельствует рейтинг, составленный экспертами агентства "РИА Рейтинг".

При этом на среднюю зарплату россиянин может позволить себе приобрести в два раза меньше бензина, чем норвежец.

Рейтинг был составлен по данным о ценах на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше) на начало второго полугодия 2012 года. Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ. Помимо сравнения стоимости литра топлива, аналитики подсчитали, сколько литров на средний в стране заработок может купить житель того или иного государства.

Самый дорогой бензин

Самый дорогой бензин в Европе по-прежнему продается в нефтедобывающей Норвегии, отмечают аналитики. Цена 95-го бензина в пересчете на российские рубли на начало июля 2012 года в этой стране, исходя из официальных данных, в среднем составила 79,8 рубля (2 евро) за литр. При этом Норвегия с долей в 2,5% занимает 14 место в мире по добыче нефти и является одним из ее крупнейших независимых экспортеров.

По мнению экспертов, одна из основных причин сложившейся ситуации - высокие налоги, служащие материальной основой социальной политики, проводимой в стране. "Экономическая система Норвегии достаточно прочна, и оснований удивляться сочетанию "высокие цены на бензин - добыча собственной нефти" не приходится", - считают аналитики.

В первой тройке лидеров рейтинга также оказалась Италия, где цена бензина в пересчете составляет 71,1 рубля (1,8 евро) за литр.

Третье место по дороговизне бензина к середине 2012 года заняли Нидерланды - страна Европы с крупнейшей нефтеперерабатывающей отраслью. Здесь стоимость 95-го бензина на уровне 70,1 рубля (1,7 евро) за литр также связана с очень высокой налоговой составляющей в стоимости топлива. Эксперты обращают внимание на тот факт, что с третьего места Нидерланды сместили Грецию, в которой, как и в Италии, проблемы в экономике пытаются решать, в том числе, за счет автовладельцев.

... и самый дешевый

Последнее место в рейтинге по итогам полугодия заняла Россия со средней ценой на 95-й бензин в 28,3 рубля (0,7 евро) за литр. Аналитики отмечают, что ранее РФ не удавалось занять эту позицию, удерживаемую попеременно партнерами по Таможенному союзу.

"Стоит отметить, что для нашей страны работает как раз вариант: относительно низкие цены - большие объемы собственной нефти. Во многом это связано с тем, что государство пока не может усиливать нагрузку на бизнес и обычных автовладельцев в виде существенного роста цен на топливо", - полагают эксперты. Основной причиной этому является как слабости российской экономики, особенно конкурентоспособности российских компаний, так и высокая социальная значимость, исторически придаваемая населением ценам на бензин. Кроме того, по сравнению со средней зарплатой в России бензин является не самым дешевым, отмечают аналитики.

Заправка автомобиля в Беларуси, по оценкам экспертов "РИА Рейтинга", обойдется чуть дороже, чем в РФ - около 28,7 российского рубля (0,71 евро) за литр. Цены на топливо в этой стране регулируются и имеют не совсем рыночное происхождение, считают эксперты.

Также в тройку стран с низкой ценой на бензин входит нефтедобывающий Казахстан со стоимостью бензина на уровне 30,6 рубля за литр.

Дизтопливо

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга вошли Норвегия - 70,6 рубля (1,8 евро) за литр, Великобритания (69,89 рубля - 1,7 евро) и Италия (66,7 рубля - 1,6 евро). Самое дешевое дизельное топливо в Казахстане, России и Беларуси.

Дороже всего по сравнению с дизельным топливом бензин в настоящее время в Нидерландах (на 13,6 рубля за литр - 0,3 евро), Казахстане (+10 рублей - 0,2 евро) и Дании (+9,3 рубля 0,2 евро). В Великобритании 95-й бензин, напротив, дешевле дизельного топлива на 2,7 рубля за литр (0,07 евро), в Румынии - на 1,4 рубля (0,03 евро), на Кипре - на 1,1 рубля (0,02 евро).

Динамика цен

Наибольший рост цен на бензин в Европе в январе-июне 2012 года наблюдался в Беларуси - на 19,7%, далее следуют Ирландия - на 9,6% и Польша - рост на 9,5%. Россия по росту цен в январе-июне с повышением в 2% оказалась на 27 месте.

Снизились цены на бензин с октановым числом 95 только в одной стране - Казахстане, правда, в пределах 1%, говорится в исследовании.

Нефтедобыча не влияет на цену бензина

Эксперты агентства "РИА Рейтинг" отмечают тот факт, что среди лидеров и аутсайдеров рейтинга есть нефтедобывающие страны. По мнению аналитиков, наличие либо отсутствие месторождений не является определяющим фактором, а основное влияние на формирование цен на нефть оказывает экономическая политика государства и цели, которые оно преследует при ее реализации.

Похожая ситуация свойственна всему миру, отмечают эксперты. Так, в Бразилии, занимающей восьмое место в рейтинге стран по добыче нефти, стоимость литра бензина на конец июня составляла в пересчете на российские рубли 43,1 рубля за литр (1 евро), в то время как в Кувейте литр топлива стоит 7,6 рубля (0,2 евро).

Бензиновое благосостояние

Высокая стоимость бензина не является критерием его недоступности для жителей страны, отмечают аналитики.

Так, больше всего бензина на свою чистую (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату, по оценкам экспертов "РИА Рейтинга", могут купить жители экономически благополучного Люксембурга - 2,2 тысячи литров в месяц. На втором месте страна с самым дорогим бензином - Норвегия. Норвежцы на имеющиеся в распоряжении доходы могут приобрести 1,9 тысячи литров топлива в месяц. На третьем месте - Дания, жители которой могут купить на заработную плату после выплаты налогов около 1,6 тысячи литров 95-го бензина в месяц. В числе лидеров по этому показателю также Швеция и Австрия.

Меньше всего бензина на свои средние зарплаты могут приобрести жители Украины и Болгарии - в пределах 220 литров 95-го бензина. Далее следует Румыния, Литва и Венгрия.

РФ по количеству литров бензина, доступных на полученную среднюю заработную плату, находится на 16 месте из 32 стран, попавших в рейтинг. По оценкам экспертов " РИА Рейтинга", с 870 литрами бензина в месяц Россия расположилась между Италией и Мальтой.

"В целом пока мы уступаем наиболее благополучным странам Европы, но уже существенно превосходим большую группу стран-членов ЕС", - подводят итог исследования эксперты.
 

  • Дата публикации: 14.08.2012
  • 382

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться