Генассамблея ООН приняла резолюцию об укреплении сотрудничества по минимизации последствий аварии на ЧАЭС

Генассамблея ООН приняла резолюцию об укреплении сотрудничества по минимизации последствий аварии на ЧАЭС
Генеральная ассамблея ООН приняла консенсусом подготовленную по инициативе Беларуси, России и Украины резолюцию "Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий чернобыльской катастрофы". Заседание состоялось 13 декабря в Нью-Йорке, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Резолюция способствует консолидации международных действий по решению долгосрочных последствий аварии на ЧАЭС. Документ призывает к сотрудничеству государств-членов, учреждений системы ООН и другие организации с целью достижения устойчивого развития пострадавших регионов и населения. Резолюция открывает путь к разработке подходов к международному сотрудничеству по чернобыльской аварии после завершения в 2016 году десятилетия ООН по реабилитации и устойчивому развитию пострадавших регионов.

Выступая на посвященном принятию резолюции пленарном заседании Генассамблеи, заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков акцентировал внимание государств - членов ООН на усилиях Беларуси по преодолению последствий аварии, в том числе на мерах по охране здоровья населения и социально-экономическом развитии пострадавших регионов.

Валентин Рыбаков с благодарность отметил вклад международного сообщества, в том числе системы ООН, в восстановление и развитие пострадавших районов. Особая координационная роль в этой международной деятельности принадлежит Программе развития ООН.

Белорусский дипломат призвал задуматься над возможными новыми концептуальными рамками международного чернобыльского сотрудничества на период до 2016 года. В 2014 году Беларусь планирует организовать отдельное мероприятие с участием заинтересованных государств и структур ООН, чтобы положить начало предметному обсуждению этой темы.

//belta.by
  • Дата публикации: 16.12.2013
  • 573
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться