Гендиректор МАГАТЭ: тенденция расширения строительства АЭС будет сохраняться

Гендиректор МАГАТЭ: тенденция расширения строительства АЭС будет сохраняться
Использование атомной энергии в глобальном масштабе будет расширяться. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, выступая в Сингапуре с докладом о проблемах мирного использования атома, сообщают информагентства. 

"После инцидента с японской станцией (авария на АЭС "Фукусима" весной 2011 года. - Прим. ), конечно, темпы роста немного замедлились, некоторые страны даже приостановили работу, однако не сомневаюсь, что тенденция расширения строительства АЭС будет сохраняться", - сказал Юкия Амано. По его словам, в настоящее время наблюдается смещение акцента в сторону Азии, где роль атомной энергии возрастает. Он отметил Индию и Китай, где сохраняется большой спрос на электричество. 

"Мирное использование атома помогает обеспечивать энергетическую безопасность, улучшает ситуацию в экономике, хотя, после аварии на "Фукусиме" строительство и эксплуатация АЭС стало более дорогим", - констатировал Юкия Амано. Он сказал, что во многих странах, где есть действующие станции, наблюдается значительное улучшение ситуации в сфере безопасности АЭС. Также, по его словам, в некоторых государствах - например, в России, Аргентине, Китае - используются новейшие реакторы средней мощности. "Это также улучшает ситуацию в обеспечении безопасности", - отметил гендиректор МАГАТЭ.

При этом Юкия Амано подчеркнул, что каждое государство самостоятельно несет ответственность за обеспечение безопасности станций. "Задача Международного агентства - выработка общих требований, стандартов, а также контроль за тем, чтобы каждая страна руководствовалась и соответствовала им", - пояснил он.
  • Дата публикации: 26.01.2015
  • 305

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться