https://www.high-endrolex.com/35

Гендиректор Висагинской АЭС: Проект движется вперед серьезными шагами

Гендиректор Висагинской АЭС: Проект движется вперед серьезными шагами

ЗАО "Висагинская АЭС" подписало договор о сотрудничестве с компанией Exelon Nuclear Partners, LLC, сделав серьезный шаг в реализации проекта новой литовской атомной станции, сообщили сегодня, 9 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре ВАЭС.

ENP в компаньены выбрана общим решением Литвы, Эстонии, Латвии и Польши. Задача ENP - инжиниринговые решения на данном этапе проекта.

Договор позволил гендиректору ВАЭС Римантасу Вайткусу заявить СМИ, что "проект атомной станции движется вперед серьезными шагами".

"Думаю, что появление на данном этапе проекта серьезных профессионалов станет еще одной гарантией, что строящаяся в Литве АЭС будет соответствовать всем требованиям безопасности", - утверждает Вайткус.

Эксперты ВАЭС утверждают, что ныне Exelon на 10 АЭС в США эксплуатирует 17 ядерных реакторов. Среди них - 12 реакторов BWR "кипящего типа". Именно реактор "кипящего" типа 3-го поколения ABWR будет установлен на ВАЭС.

Однако пока не известна реакция ЕС и европейской общественности на появление в центре Европы реактора такого типа.

Российские специалисты утверждают, что "не раз обращались в министерство иностранных дел Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования "Игналины-2". Поскольку "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на Фукусиме".

"Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет", - такова официальная позиция госкорпорации "Росатом".

Как уже сообщало ИА REGNUM, новая литовская АЭС - это концессионный проект с участием Литвы, Латвии, Эстонии и Польши при поддержке стратегического инвестора Hitachi. Как утверждают руководители литовской энергетики, концессионный договор может быть подписан до конца 2011 года или в январе-феврале 2012-го.

Источник:  ИА REGNUM
  • Дата публикации: 09.12.2011
  • 330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться