Германия, Франция, Италия, Испания и Марокко начали переговоры о реализации проекта по обеспечению Европы солнечной энергией

Германия, Франция, Италия, Испания и Марокко начали переговоры о реализации проекта по обеспечению Европы солнечной энергией
Германия, Франция, Италия, Испания и Марокко намерены форсировать реализацию крупного энергетического проекта "Дезертек" /Desertec/, предусматривающего широкое использование солнечной энергии для обеспечения ею в том числе Европы. Об этом сообщила сегодня немецкая газета "Зюддойче цайтунг" со ссылкой на германские и марокканские правительственные круги.

По информации издания, "пятерка" государств начала переговоры о заключении соответствующего соглашения. Документ откроет возможность начать реализацию проекта стоимостью 600 млн евро, а также обеспечить поставки экологически чистой электроэнергии в Европу. Необходимое соглашение предусматривается подписать уже в ноябре.

В первом полугодии 2013 года, как указывает "Зюддойче цайтунг", предполагается подписать межправительственное соглашение по проекту "Дезертек". К нему могут присоединиться также другие страны.

По сообщению газеты, министр промышленности, торговли и новых технологий Марокко Абделькадер Амар подтвердил существование таких планов. "Сотрудничество с Европой является важной осью нашей стратегии в области энергетики", - цитирует его издание. В свою очередь, представитель министерства экономики и новых технологий ФРГ также заявила о ведении в связи с проектом "Дезертек" переговоров "с несколькими государствами и различными министерствами".

Энергетическая инициатива "Дезертек" является частью более крупного проекта по строительству трансконтинентальной энергетической суперсети, которая основывалась бы на выработке возобновляемой энергии. Она предполагает подключение энергетических мощностей Ближнего Востока и Северной Африки к энергосети Евросоюза, - передает http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 31.10.2012
  • 402
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться