Германия наращивает объемы производства солнечной энергии

Германия наращивает объемы производства солнечной энергии

За последние шесть месяцев Германия смогла добиться выработки 14,7 тераватт-часов чистой солнечной энергии. Это абсолютный рекорд, который позволяет называть страну самой активной в плане развития альтернативной энергетики. Использование энергии солнца в Германии по сравнению с прошлым годом выросло на 50% и объемы производства лишь продолжают расти.

Рекорд по количеству электроэнергии, вырабатываемой за счет активности солнца, установили в Германии благодаря инициативе тысяч семей, компаний и организаций. Всего за четыре месяца в стране установили 73 756 солнечных энергетических систем, при том как единственным стимулом для этого является желание вырабатывать и потреблять «чистую» энергию.

В прошлом году Германия произвела 19 тераватт-часов солнечной энергии, однако за первые шесть месяцев 2012 года объем производства увеличился на 5 ТВтч. Каждый день кто-нибудь решается перевести свой дом на потребление энергии солнца, хотя экономически выгоднее остается потреблять традиционную энергию. Солнечные панели особенно активно появляются в деревнях, но их устанавливают и в городах, причем как жители, так и организации. Всего, за последние несколько лет, в Германии установили более 1.2 млн. солнечных энергетических систем.

В текущем году страна с уверенностью сохраняет свои позиции мирового лидера по объему выработки солнечной энергии. Хотя пока что всех усилий хватает на обеспечение лишь 4,5% всех энергетических нужд государства. Солнечная энергия в данный момент находится по объемам производства в Германии на третьем месте после традиционных видов энергетики. Однако жители надеются, что в скором времени «чистой» энергии станет гораздо больше, ведь страна на правильном пути, который не только давно начала, но и проходит довольно ускоренными темпами.

  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 414

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться