https://www.high-endrolex.com/35

Германия нашла у себя триллионы кубометров сланцевого газа

Германия нашла у себя триллионы кубометров сланцевого газа

Запасы сланцевого газа в Германии составляют несколько триллионов кубометров, и его добыча не представляет опасности при соблюдении ряда правил. Об этом говорится в докладе Федерального института геологических наук и природных ресурсов Германии (BGR).
 
По его оценке, запасы составляют от 6,8 до 22,6 триллиона кубометров, из которых 0,7-2,3 триллиона являются потенциально извлекаемыми.
 
По мнению института, технология фрекинга не представляет опасности для грунтовых вод при выполнении нескольких условий.
 
"С точки зрения геологической науки, возможно использование технологии (фрекинга) без ущерба окружающей среде при соблюдении узаконенных правил, необходимых технических параметров и предварительного исследования каждого участка", - говорится в докладе.
 
Добыча газа в Германии снизилась до 14 процентов внутреннего потребления, составившего в прошлом году 842 миллиарда киловатт-часов. На поставки из России приходится 40 процентов потребляемого в Германии газа.
 
Земля Северный Рейн-Вестфалия в 2010 году выдала лицензии на разведку сланцевого газа 10 международным компаниям. Американская ExxonMobil оценила запасы сланцевого газа в Германии в 827 миллиардов кубометров.
 
Две страны Евросоюза - Франция и Болгария - запретили разведку сланцевого газа с применением технологии фрекинга из опасений загрязнения окружающей среды. Соседняя с Германией Польша продолжает работу в этом направлении, стремясь снизить зависимость от российского газа, и планирует начать добычу сланцевого газа в 2014 году.

 

  • Дата публикации: 26.06.2012
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться