Германский Nukem могут выдавить из проекта закрытия Игналинской АЭС

Германский Nukem могут выдавить из проекта закрытия Игналинской АЭС
На место германской компании Nukem, которая занимается многомиллиардными проектами по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС в Литве метит компания из США Holtec International, а ее представители уже готовят ряд встреч с литовскими чиновниками, где планируют обсудить возможность передачи подрядов. Об этом 5 марта, пишет литовская деловая газета Verslo žinios.

    "Американская компания энергетических технологий Holtec International может разрушить стереотип, будто бы Игналинскую АЭС не может закрыть никто другой, а только консорциум компаний Nukem и GNS", - пишет издание.

По сведению агентства BNS, министр энергетики Литвы Ярослав Неверович 8 марта должен принять старшего вице-президента компании Holtec International Вильяма Вудуарта, который курирует международные операции компании. Как пишет газета, высокопоставленный представитель компании должен посетить Вильнюс с ознакомительным визитом.
Миэнергетики не комментировало эту информацию.

Эксперты, к которым обратилась Verslo žinios, говорят, что рокировка подрядчиков закрытия ИАЭС возможна разве что при условии единой политической воли в Литве, а не только из-за неизбежных затруднений в связи с расторжением договора с нынешними подрядчиками.

    "Holtec рассматривала возможность участвовать в конкурсе подрядчика вывода ИАЭС из эксплуатации, однако, кажется, что им дали понять, что это невозможно, потому что правительство США якобы финансово не является донором ИАЭС", - сказал газете на условиях анонимности один из экспертов.

Тем временем, ежедневник Lietuvos rytas сегодня публикует интервью с новым главой ИАЭС Дарюсом Янулявичюсом, где он заявил, что его главной целью на посту станет поиск компромиссов с Nukem.

    "Нам следует продолжать проект закрытия ИАЭС, чтобы Евросоюз не прекратил финансирование этих работа. Ситуация сложная, потому что при подписании договора с исполнителем работ было применено английское право. Об этом не посоветовались со специалистами", - сказал Янулявичюс.

Напомним, европейские доноры "заморозили" финансирование проектов по закрытию Игналинской АЭС до разрешения властей Литвы споров с немецкой компанией Nukem. 100% акций Nukem принадлежат российскому "Росатому". Литва обвиняет Nukem в несоблюдении сроков по строительству объектов для хранения отработанного ядерного топлива и нарушении технологий по строительству контейнеров для хранения топлива, сообщается на сайте atomic-energy.ru.
  • Дата публикации: 06.03.2013
  • 372
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться