ГНКАР: Азербайджан не видит альтернативы поставкам газа в Европу

ГНКАР: Азербайджан не видит альтернативы поставкам газа в Европу
Азербайджан не видит альтернативы поставкам основной части газа с месторождения «Шахдениз» в Европу где, как он надеется, потребление газа будет расти за счет ограничений на ядерную энергетику. Как передает "АПА-Экономикс" со ссылкой на Reuters, об этом сообщил директор по экспорту Госнефтекомпании Камал Аббасов на конференции в Германии.

Отметим, что в июне Азербайджан и Турция подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), но Баку не намерен ограничиваться поставками в Турцию.

«Турецкий рынок устраивает нас с коммерческой точки зрения, но наша цель - пойти в Европу. TANAP будет построен только в связке со вторым газопроводом в Европу», - сказал Камал Аббасов.

В середине 2013 года консорциум, занимающийся освоением второй фазы месторождения «Шахдениз», выберет один из двух газопроводных проектов для доставки газа в Европу через Турцию. У консорциума есть выбор между проектами «Набукко Запад», который предполагает строительство трубопровода до Австрии, и Трансадриатическим трубопроводом (TAP), который пойдет в Италию.

По словам К.Аббасова, выбор будет зависеть от тарифов, доступа на важные рынки и технических деталей. Он подтвердил, что с 2018 года Азербайджан сможет поставлять с «Шахдениза» 16 млрд. кубометров в год: 10 млрд. - в Европу и 6 млрд. - в Турцию. Несмотря на сокращение потребления газа в Европе из-за кризиса еврозоны, К.Аббасов согласен с прогнозом Еврокомиссии, предполагающим рост потребления в долгосрочной перспективе. «Европа закроет атомные электростанции, и эти закрытия создадут спрос на газ».

Германия, крупнейший в Европе рынок электроэнергии, закроет последний ядерный реактор в 2022 году. Такая резкая смена энергетической политики вызвана катастрофой на АЭС «Фукусима» в Японии в прошлом году.

Французская GDF Suez прогнозирует стабильное повышение спроса на газ в Европе с 2015 по 2030 год, но, по мнению Международного энергетического агентства, спрос к концу нынешнего десятилетия лишь вернется к уровню 2010 года.
  • Дата публикации: 30.11.2012
  • 352
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться