Google Chrome признали самым быстрым браузером

Google Chrome признали самым быстрым браузером

Исследовательский центр Gomez, подразделение компании Compuware, назвал Chrome самым быстрым браузером, сообщает CNews.ru. Браузер от Google занял первое место по реальной скорости загрузки сайтов в ходе нового исследования по измерению скорости загрузки веб-сайтов у пользователей различных браузеров.

В течение месяца исследователи проанализировали более 1,8 млрд загрузок около 200 ресурсов. Эксперты подчеркивают, что проводили анализ, опираясь на то, как браузеры работают у реальных пользователей, а не в лабораторных условиях.

Быстрее всего загружаются сайты у пользователей Chrome 12, последней на момент проведения эксперимента версии данного браузера (недавно вышел Chrome 13). Средняя скорость загрузки страницы на Chrome 12 составила 3,433 секунды. Показатель Chrome 11 – около 3,7 секунды, а Chrome 10 – 4 секунды.

Браузер Firefox занял второе место по скорости загрузки. Средний показатель при использовании версии Firefox 5 составил около 3,9 секунды. Время загрузки страниц при использовании более старых версий программы оказалось несколько ниже.

Наиболее скромные результаты показали Safari от Apple и Internet Explorer от Microsoft. Safari 5 загружает страницы, в среднем, за 4,5 секунды, а Internet Explorer 9 для этого требуется больше, чем 4,5 секунды, в среднем. Худший показатель среди всех версий, участвовавших в исследовании, у Safari 4 – больше 6 секунд.

Исследователи, правда, почему-то проигнорировали браузер Opera, который очень популярен в России, возможно потому, что на мировом рынке его доля очень мала.

В качестве второго показателя специалисты Gomez также исследовали скорость рендеринга – время, необходимое для того, чтобы на экране появилась видимая часть страницы. По данному показателю Firefox 5 опередил Chrome 12 – 2,18 секунды против 2,374 секунды соответственно.

Источник:Newsru.com

  • Дата публикации: 10.08.2011
  • 493

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться