Гринпис выдал командам ледоколов щетки для ликвидации нефтеразливов

Гринпис выдал командам ледоколов щетки для ликвидации нефтеразливов

Активисты Гринпис Скандинавии проникли в порту Хельсинки на борт двух ледоколов и вручили командам щетки и лопаты в качестве основных инструментов ликвидации подледных нефтеразливов, которые могут произойти при участии этих судов в освоении компанией Shell арктического шельфа, сообщает Гринпис Россия.
 
"Двадцать активистов Гринпис Скандинавии сегодня поднялись на борт ледоколов "Фенника" (Fennica) и "Нордика" (Nordica), зафрахтованных Shell для помощи буровым установкам у берегов Аляски, чтобы выразить свой протест против безумных планов по освоению арктического шельфа. Активисты развернули три баннера - на кране "Нордики", на причале, где пришвартовано судно, а также на носу "Фенники". Кроме того, защитники Арктики вручили команде комплекты щеток и лопат", - уточняется в сообщении "зеленых".
 
Щетки и лопаты, как поясняет Гринпис, должны напомнить экипажам судов о том, что у них нет технологии ликвидации разливов нефти в условиях Арктики. "Зеленые" также настаивают, что компании и государства должны отказаться от освоения нефтяных месторождений в Арктике.
 
Активисты Гринпис не первый раз устраивают акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В конце февраля 2012 года "зеленые" поднялись на борт добывающего судна Noble Discoverer, зафрахтованного компанией Shell для буровых работ в Чукотском море у побережья Аляски, и заняли его буровую вышку. В мае 2011 года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской Cairn Energy. В результате работа бурильщиков была приостановлена на 48 часов. В начале сентября 2010 года "зеленые" высадились на буровую платформу компании Cairn Energy, на двое суток остановив своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина у берегов Гренландии.

  • Дата публикации: 16.03.2012
  • 342

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться