Гватемала стала полноправным членом "Петрокарибе"

Гватемала стала полноправным членом "Петрокарибе"
Объединение "Петрокарибе", созданное в 2005 году Венесуэлой для поставок на льготных условиях нефти и нефтепродуктов в страны Карибского бассейна, в воскресенье пополнилось новым участником — Гватемалой. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро на саммите этой организации в Каракасе, пишет РИА "Новости".

Таким образом, число участников этого соглашения достигло 19. По данным министра нефти Венесуэлы, за последние шесть лет объем поставленной в рамках "Петрокарибе" нефти превысил 232 млн баррелей, что покрывает более 40% потребления карибского региона.

Кроме Гватемалы, в воскресенье формально в "Петрокарибе" вернулся и Гондурас: ранее его членство было приостановлено после свержения президента Мануэля Селайи в 2009 году.

На заседании было одобрено соглашение о начале формирования новой экономической зоны "Петрокарибе". "Целью этого являются инвестиции, торговля, развитие совместных производственных проектов, в том числе в туризме, мы готовы к этому альянсу как на уровне государственных, так и частных компаний", — цитируют местные СМИ слова Мадуро.

Учредители новой экономической зоны уверены, что ее работа позволит еще больше консолидировать страны Карибского региона и перейти от нефтяного сотрудничества к совместному экономическому и торговому развитию.
  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 532
  • Источник:
  • www.lawtek.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться