IEA прогнозирует спад предложения нефти с середины 2016 года

IEA прогнозирует спад предложения нефти с середины 2016 года

Предложение нефти на мировом рынке может сократиться с середины 2016 года за счет снижения инвестиций и падения добычи в США, сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол.

Если мировые цены на нефть останутся такими же, как сейчас, то инвестиции в добычу, которые в этом году упадут более чем на 20 процентов, продолжат снижаться в будущем году, предположил Бирол.

"Если этот прогноз сбудется, инвестиции в нефтяной отрасли снизятся два года подряд впервые за два десятилетия", - сказал он во время Международной недели энергетики в Сингапуре.

По его словам, геополитические риски, которые могут повлиять на добычу на Ближнем Востоке, сохраняются, но если Иран будет освобожден от санкций, он сможет в течение года увеличить производство на 400.000-600.000 баррелей в сутки. Добыча сланцевой нефти в США, по его мнению, в будущем году снизится на 400.000 баррелей в сутки.

Бирол ожидает изобилие сжиженного газа, рынок которого к 2020 году составит 500 миллиардов кубометров за счет увеличения производства в Австралии и США.

Он предсказал рост инвестиций в возобновляемые источники энергии в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии.

"Возобновляемые источники энергии стали одним из основных видов топлива, и на них придется две трети новых электростанций, которые будут запущены в ближайшие пять лет", - сказал глава IEA.

  • Дата публикации: 26.10.2015
  • 278

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться