Инвестиционная привлекательность Островца уже не меньше, чем областного центра - Шапиро

Инвестиционная привлекательность Островца уже не меньше, чем областного центра - Шапиро

Инвестиционная привлекательность Островца уже не меньше, чем областного центра. Об этом сегодня на выездной пресс-конференции сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство атомной электростанции в райцентре активизировало интерес к нему отечественных и зарубежных инвесторов. На аукционах земельные участки в Островце и Островецком районе "уходят" буквально за 5 минут. Так, 1 га земли под строительство торгового центра в будущем городе энергетиков реализован за почти Br1 млрд. - столько же стоит аналогичный участок под гипермаркет в Гродно.

В микрорайоне №1 города энергетиков не осталось для продажи ни одного участка земли. Интерес проявляют как отечественные, так и зарубежные компании. Активно идет в регион литовский, турецкий бизнес. Кроме очевидной привлекательности Островца, численность населения которого возрастет в связи со строительством АЭС с 8 до 35 тыс. человек, преимущество для ведения бизнеса здесь представляет возможное введение льгот на энергию. Согласно мировой практике, производители вблизи АЭС получают значительные преференции по оплате за теплую воду и электроэнергию.

Семен Шапиро выразил уверенность, что с началом основных работ по строительству АЭС инвестиционная привлекательность региона будет только увеличиваться.

Белорусская АЭС строится на Островецкой площадке в Гродненской области. АЭС займет площадь 2х2 км, будет состоять из 2 энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Для персонала и семей АЭС спроектирован город энергетиков с возможностью расширения численности населения до 40 тыс. человек.-0-

  • Дата публикации: 15.06.2012
  • 347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться