Ирак начал добычу на гигантском нефтяном месторождении

Ирак начал добычу на гигантском нефтяном месторождении

Консорциум китайской нефтяной компании PetroChina (дочерняя структура China National Petroleum Corp., CNPC), малайзийской Petronas и французской Total начал добычу нефти на гигантском месторождении "Халфайя" (Halfaya), расположенном на юге Ирака. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на вице-премьера страны Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani). Он отметил, что хотя консорциум начал качать нефть еще в июне, официальное открытие месторождения состоялось 18 июля, передает Agence France-Presse.

По словам аль-Шахристани, начальная суточная добыча на участке составляет 100 тысяч баррелей. В течение ближайших пяти лет уровень добычи на участке планируется увеличить до 535 тысяч баррелей в сутки.

Общие запасы нефти на "Халфайя" оцениваются в 16 миллиардов баррелей, отмечает Dow Jones. Доказанные запасы составляют 4,1 миллиарда баррелей. Месторождение было открыто в 1979 году.

Консорциум PetroChina, Petronas и Total выиграл право на разработку "Халфайя" в конце 2009 года. Среди других претендентов на актив, в частности, был консорциум норвежской Statoil и российского "Лукойла.

В консорциуме PetroChina, Petronas и Total основная доля в 37,5 процента принадлежит китайской стороне. Иракская госкомпания South Oil Company владеет 25 процентами в проекте, а Petronas и Total - пакетами по 18,75 процента.

  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 521

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться